В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля открылась выставка-ярмарка народно-художественных промыслов и ремёсел «Тульский Левша». Об этом в своём канале в МАКС сообщил глава региона Дмитрий Миляев, пишет ГТРК "Тула".
Событие приурочено ко Дню народных художественных промыслов и проходит в рамках регионального проекта «Марафон без выходных: Тульский размах».
На два дня Кремль объединил более 50 мастеров из Тульской, Московской, Орловской, Курской, Белгородской и Ярославской областей. Гости могут увидеть традиционные глиняные игрушки — филимоновскую, распоповскую и суджанскую, керамику, кружево, деревянную посуду, мыло ручной работы, украшения и вязаные игрушки. Отдельного внимания заслуживают гастрономические бренды — вкусовая карта сразу нескольких регионов России.
На ярмарке можно не только купить, но и попробовать себя в ремесле: проводятся мастер-классы по кружевоплетению, росписи филимоновской игрушки и редчайшей технике тульской всечки — искусству украшения дерева тончайшей металлической проволокой, которым славились тульские оружейники.
«На два дня Кремль превратился в место, где поколения встречаются в общем деле: дети открывают для себя ремесло, взрослые заново влюбляются в эстетику ручного труда, а мастера щедро делятся тем, что хранили и преумножали их предшественники», — написал губернатор Дмитрий Миляев.
Он пригласил всех желающих присоединиться. В субботу ярмарка открыта до 20:00, в воскресенье — с 10:00 до 16:00.