Узловский районный суд постановил взыскать с местной администрации компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей в пользу несовершеннолетней, пострадавшей от нападения бродячего животного. Иск в интересах ребенка был подан прокуратурой. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов и УСД Тульской области.
Поводом для судебного разбирательства стало обращение в прокуратуру матери пострадавшей девочки. Как следует из материалов дела, днем 27.12.2025 школьница возвращалась с занятий. На одной из улиц она столкнулась со стаей бездомных собак и попыталась их обойти, но одно из животных набросилось на нее и укусило за правую ногу.
После инцидента девочка вместе с матерью немедленно обратилась за медицинской помощью в ГУЗ «Новомосковская городская больница». Врачи диагностировали укушенные ссадины голени и назначили курс лечения, включая шесть инъекций от бешенства. По словам матери, ее дочь испытала не только сильную физическую боль, но и глубокий испуг. Около недели она с трудом наступала на ногу. Последствия нападения оказались и психологическими: ребенок до сих пор боится собак и просит родителей встречать ее из школы.
В связи с причиненными девочке физическими и нравственными страданиями, прокурор просил суд взыскать с администрации МО Узловский район 50 тысяч рублей.
Решением суда от 27.05.2026 исковые требования были удовлетворены частично. Суд обязал администрацию выплатить в пользу пострадавшей 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.