Студенты-первокурсники Новомосковского политехнического колледжа приняли участие в открытом уроке, посвященном основам российского законодательства и ответственности за его нарушение. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов и УСД Тульской области.
Встреча под девизом «Незнание законов не освобождает от ответственности» была организована с целью профилактики преступлений и правонарушений в молодежной среде. Мировой судья судебного участка № 35 Светлана Червякова в диалоге со студентами подняла тему подростковой преступности, подчеркнув, что помимо прав у каждого несовершеннолетнего есть обязанности и ответственность перед обществом и законом. Особый резонанс среди учащихся вызвал тот факт, что даже несовершеннолетние могут быть приговорены к реальным и длительным срокам лишения свободы.
В ходе диалога со студентами мировой судья затронула ряд остросоциальных тем, актуальных для молодежи:
Помощник председателя Новомосковского районного суда Альбина Сапронова рассказала, почему богиня правосудия Фемида изображается с повязкой на глазах, объяснив студентам принцип беспристрастности суда. Поскольку Альбина Марсельевна освещает деятельность суда в СМИ, она подкрепила теорию яркими примерами из реальной судебной практики Новомосковска, рассказав о делах в отношении несовершеннолетних и той ответственности, которую понесли не только они сами, но и их родители.
Итогом встречи стало осознание студентами простого факта: возраст не является защитой от последствий противоправных действий, и ответственность за свои поступки неизбежна. Подобные мероприятия являются важной частью работы судейского сообщества Новомосковска по правовому просвещению подрастающего поколения.