Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий установить единый федеральный минимальный стандарт, согласно которому зарплата медработника за отработанную месячную норму рабочего времени не может быть ниже 150% средней зарплаты по соответствующему субъекту РФ. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы 27 мая, пишет «Парламентская газета».
«Принятие законопроекта позволит повысить социальную защищенность медицинских работников, создать единый федеральный минимальный стандарт оплаты труда медицинских работников, снизить отток кадров из государственных и муниципальных медицинских организаций, повысить привлекательность работы в первичном звене здравоохранения, в сельской местности и в малых городах, обеспечить более устойчивое кадровое обеспечение медицинских организаций», — говорится в пояснительной записке.
Авторы инициативы рассчитывают, что принятие законопроекта будет способствовать укреплению кадрового потенциала системы здравоохранения, повышению доступности и качества медпомощи, а также реализации конституционных гарантий в сфере охраны здоровья граждан.