17 февраля 2026

С 1 февраля социальные выплаты вырастут на 5,6%

Источник: vestitula.ru
Автор: Вести - Тула
19 января 2026 18:17
Просмотров: 269

Социальные выплаты для тульских семей, ветеранов и людей с инвалидностью вырастут на 5,6% уже с 1 февраля. Индексация коснется материнского капитала, пособий при рождении ребенка и ежемесячных денежных выплат.

Отделение Социального фонда России по Тульской области с 1 февраля проведет плановую индексацию целого ряда социальных выплат на 5,6%. Повышение основано на уровне инфляции прошлого года и утверждено правительством РФ. Это уже вторая волна увеличения социальной поддержки с начала года, следующая за январской индексацией пенсий и изменением прожиточного минимума.

Новое повышение в первую очередь затронет наиболее социально уязвимых жителей региона: людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других федеральных льготников. Их ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая назначается дополнительно к пенсии, автоматически увеличится. Вместе с ЕДВ проиндексируют и денежный эквивалент набора социальных услуг (НСУ), который включает обеспечение лекарствами, санаторное лечение и проезд. Получатели НСУ могут выбрать как натуральную форму, так и денежную компенсацию — она также будет пересчитана.

Все эти изменения происходят в беззаявительном порядке. Жителям Тульской области не нужно писать заявления или обращаться в клиентские службы СФР — увеличенные суммы будут начислены автоматически.

СТАТЬ АВТОРОМ НОВОСТИ
Отправьте свою новость на сайт, расскажите о проблеме. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

Все новости