56-летняя ;ительница Новомосковска стала жертвой распространенной мошеннической схемы и потеряла крупную сумму денег — 1,7 млн рублей. Неизвестные убедили женщину, что ее сбережения находятся под угрозой несанкционированного списания, и для их защиты необходимо перевести все средства на так называемый «безопасный счет». Этот случай стал крупнейшим по сумме ущерба за прошедшие выходные, когда от действий аферистов пострадали 5 жителей региона. Об этом сообщает Управление МВД России по Тульской области.
Всего за несколько дней жертвы мошенников, возраст которых варьируется от 56 до 95 лет, в совокупности отдали преступникам более 2,4 миллиона рублей. По факту хищения средств у жительницы Новомосковска следственным отделом ОМВД России по городу возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время полиция проводит комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к преступлению.
Полиция в очередной раз напоминает: настоящие сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не просят по телефону перевести деньги на какие-либо «безопасные» или «резервные» счета. Если вам поступает подобный звонок — это мошенники. Необходимо немедленно прекратить разговор и сообщить о случившемся в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного).