11 августа 2026

Отрицательная наценка: почему российские супермаркеты начали продавать базовые овощи себе в убыток

Источник: Газета.ru
29 июля 2026 11:43
Просмотров: 795

В первый месяц лета наценка ведущих российских торговых сетей на социально значимые продукты питания опустилась до отрицательного значения, составив минус 1%. К таким выводам пришли эксперты Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), проанализировав ценовую политику ритейлеров, об этом пишет Газета.ru.

Специалисты подчеркивают, что подобный прецедент зафиксирован впервые за все время ведения такой статистики. Из 25 категорий товаров первой необходимости более половины (13 позиций) реализуются торговыми точками себе в убыток. Наибольший спад маржинальности пришелся на сезонные овощи так называемого «борщевого набора». К примеру, розничная стоимость моркови оказалась в среднем на 22,1% ниже, чем цена ее закупки у поставщиков, а белокочанная капуста продавалась дешевле себестоимости на 12,6%.

Тенденцию к снижению закупочной стоимости этой категории товаров подтверждают и в Росстате. Так, в конце весны оптовая цена тонны моркови снизилась на 11,5% по сравнению с прошлым годом, составив порядка 56 тысяч рублей. Закупочные цены на капусту упали еще сильнее — сразу на 38%, опустившись до 41,7 тысячи рублей за тонну. Эксперты объясняют такое удешевление ростом объемов предложения на рынке благодаря хорошему прошлогоднему урожаю отечественных аграриев.

Ранее на проблему стоимости продуктов питания обратил внимание председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Политик указал на то, что многие граждане страны сегодня вынуждены жестко экономить на еде, в связи с чем выступил с инициативой законодательно ограничить максимальную розничную наценку на социально значимые товары порогом в 10%.

СТАТЬ АВТОРОМ НОВОСТИ
Отправьте свою новость на сайт, расскажите о проблеме. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

Популярное