Огурцы по цене ананасов: в Новомосковске и по всей России зафиксирован шокирующий рост цен

Источник: Газета.ru
15 февраля 2026 12:55
Просмотров: 480

Жители российских городов, включая Новомосковск, столкнулись с беспрецедентным подорожанием огурцов — стоимость популярного овоща на рынках и в магазинах достигает 500-700 рублей за килограмм. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, так как цены на огурцы превысили стоимость некоторых экзотических фруктов. Об этом пишет Газета.ru.

По словам сельхозпроизводителей, к такому скачку привел целый комплекс причин. Во-первых, в этом году спрос на огурцы вырос почти в 2,5 раза по сравнению с прошлогодними показателями, и фермеры оказались просто не готовы к такому ажиотажу. Несмотря на новую посадку в декабре, восполнить объемы после новогодних праздников оказалось сложно. Во-вторых, на конечную стоимость повлияло значительное удорожание содержания теплиц из-за роста цен на электроэнергию, а также увеличение затрат на семена, удобрения и средства защиты от вредителей.

Проблемой уже заинтересовались на федеральном уровне. 12 февраля заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный направил обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести проверку обоснованности такого резкого роста цен. По его словам, он получает множество жалоб от граждан, которые возмущены тем, что обычные огурцы на прилавках стали дороже бананов и ананасов.

СТАТЬ АВТОРОМ НОВОСТИ
Отправьте свою новость на сайт, расскажите о проблеме. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

Популярное