На Куликовом поле впервые проведут «Богатырскую Масленицу» на Конном дворе

Источник: ГТРК «Тула»
17 февраля 2026 10:35
Просмотров: 515

22 февраля музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на праздник проводов зимы. 

В этом году масленичные гуляния впервые развернутся на новой площадке — Конном дворе в селе Монастырщино. Организаторы обещают «Богатырскую Масленицу» с конным шоу, старинными забавами и театром Петрушки.

Центральной темой праздника станут лошади. Гостей ждут катания на санях и верхом, игры на ловкость («Копытца», «Подкова») и конное шоу начинающих наездников. В 12:30 и 14:30 юные всадники из села Монастырщино вместе с лошадьми Берберой, Олимпией, Коломбиной и Искандером покажут сказку о проводах зимы с элементами вольтижировки.

Московский театр «Бродячий вертеп» в 13:15 представит интерактивный спектакль «Петрушка на ярманке» — таким, каким его знали зрители сто лет назад: с танцами, погонями, драками и особым голосом героя из старинного инструмента-пищика. Гостей вовлекут в сюжет.

Для желающих помериться силой — площадка «Богатырская удаль» с гирей, штангой, забиванием гвоздей и боем мешками. Детей ждут крокет, «блинная рыбалка», боулинг и деревянные игрушки. Гости смогут научиться старинным способам повязывания платков, создать домашнюю куклу Масленицу или сделать набойку по ткани на шопере.

Из угощений — блины, испеченные на пеньках, и фирменные булочки-кулики. Главная пятиметровая Масленица из соломы будет стоять в центре праздника, а в 15:00 её сожгут под большой хоровод.

Праздник продлится с 11:00 до 16:00. 

По информации пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Вести - Тула

СТАТЬ АВТОРОМ НОВОСТИ
Отправьте свою новость на сайт, расскажите о проблеме. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

Популярное