В Тульской области 1 июня начался основной этап сдачи Единого государственного экзамена, который в этом году отмечает свой 25-летний юбилей. За последние десять лет, благодаря активной обратной связи от учеников, родителей и педагогов, процедура проведения экзамена была значительно усовершенствована для создания максимально объективных и комфортных условий для выпускников, об этом сообщает Правительство Тульской области.
В общей сложности в 2026 году аттестацию пройдут более 5600 человек. Для этого в регионе подготовлено 44 пункта проведения экзаменов (ППЭ). За чистотой и объективностью процедуры будут следить общественные наблюдатели из Российского союза молодежи и родительских комитетов.
В стартовый день кампании 1902 участника сдавали экзамены по истории, литературе и химии. Наибольшей популярностью из них пользовалась химия, которую выбрали 825 человек. Минимальный порог для сдачи по химии составляет 36 баллов, а по истории и литературе — 32 балла. Для получения аттестата необходимо набрать минимальные баллы по обязательным предметам: 24 по русскому языку и 27 по профильной математике (или оценку «удовлетворительно» по базовой), однако для подачи документов в вуз этих результатов, как правило, недостаточно.
«Традиционно самыми популярными предметами по выбору у выпускников Тульской области являются обществознание и биология. Отмечу рост числа выпускников, выбравших ЕГЭ по физике, информатике и химии, что говорит об увеличении желающих поступить на технические и естественно-научные специальности. Желаю выпускникам внимательности, уверенности в своих силах и спокойствия», – прокомментировала старт экзаменов министр образования Тульской области Оксана Осташко.
Министр также напомнила о важном нововведении этого года: 8 и 9 июля выпускники впервые получат возможность пересдать один предмет по выбору для улучшения своего результата. Следует помнить, что предыдущий балл по этому предмету будет аннулирован, а итоговым станет результат, полученный на пересдаче.