11 августа 2026

Атака на логистический центр в Алексине квалифицирована как теракт: СК РФ возбудил уголовное дело

05 августа 2026 10:01
Просмотров: 439

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт) по факту удара украинских вооруженных формирований по объекту гражданской инфраструктуры, расположенному в городском округе Алексин Тульской области. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области.

Согласно материалам расследования, 5 августа противник задействовал беспилотные летательные аппараты для нанесения ударов по складскому комплексу. В результате атаки на территории объекта начался пожар, имеются пострадавшие.

На месте происшествия в настоящее время проводит полный комплекс необходимых мероприятий группа следователей и криминалистов СК России. По всем обнаруженным вещественным доказательствам и фрагментам сбитых БПЛА назначен ряд судебных экспертиз.

В ведомстве отмечают, что атака на гражданские объекты в очередной раз демонстрирует игнорирование норм международного права со стороны украинских формирований, целенаправленно выбирающих в качестве мишеней мирную инфраструктуру с целью уничтожения товаров первой необходимости и причинения вреда гражданскому населению.

Следственные органы продолжают работу по установлению конкретных лиц из состава вооруженных формирований Украины, причастных к организации и исполнению этого преступления.

СТАТЬ АВТОРОМ НОВОСТИ
Отправьте свою новость на сайт, расскажите о проблеме. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

Популярное