Ученица 5 класса узловской школы №22 Нафталимова Дарья, стала победителем всероссийского конкурса «Юный нумизмат» 505 просмотров

08.11.2018 | Новомосковск | Общество | Это интересно | uzlovaya.tularegion.ru

Всероссийский конкурс на лучший детский эскиз сувенирной монеты-жетона объявила новосибирская компания Albo Numismaticо в конце марта 2018 года. А в октябре новосибирцы совместно с партнёрами из журнала «Золотой червонец» и представителями Гознака подвели итоги и определили победителя – 11-летнюю Дарью Нафталимову из г.Узловая Тульской области.

Конкурс проходил в три этапа и был приурочен к международной выставке монет Coins, которая ежегодно проходит в Москве. Для участия в конкурсе необходимо было скачать специальную форму и нарисовать чёрно-белый или цветной рисунок одной стороны монеты на тему «Моя Родина — Россия: за что люблю и чем горжусь».

В финал вышли 9 работ, а работу узловчанки жюри оценило выше всех. По эскизу победителя на Московском монетном дворе Гознака был отчеканен эксклюзивный жетон Девятой Международной конференции и выставки монет COINS-2018, которая проходила в Москве 2-3 ноября 2018 года. Всего  выпустили  100 штук жетонов, и теперь они разошлись по всему миру. А один из них организаторы выставки и сотрудники Гознака вручат победителю в качестве приза.

Даша вместе с мамой получили возможность лично приехать на COINS-2018, где в торжественной обстановке девочке был вручен памятный жетон конференции. Все финансовые затраты, связанные с поездкой победителя конкурса «Юный нумизмат» и сопровождающего лица в Москву, проживанием в гостинице «Рэдиссон Славянская» на время проведения COINS, взял на себя Оргкомитет конкурса.