В новомосковском муниципальном образовании в разгаре сбор урожая 499 просмотров

Эти жаркие августовские дни особенно «жаркие» для работников сельского хозяйства. В разгаре сбор урожая.

По оперативным данным Минсельхоза РФ на начало августа 2018 года в сельхозпредприятиях Тульской собрано 503,2 тыс. тонн зерна.

«Погода скорректировала начало уборки зерновых культур в регионе на более поздний срок, но пока не критично. Дожди, конечно, помешали начать уборку в оптимальные сроки, но тем не менее на сегодняшний день погода установилась хорошая, темпы уборки значительно выросли. Обмолочено уже более 21% зернового клина, в первую очередь это пшеница озимая. Средняя урожайность в пределах 37 центнеров с гектара. Мы рассчитываем получить неплохой урожай», - рассказал министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев.

По его словам, несмотря на сложные погодные условия, качество зерна в хозяйствах Тульской области в нынешнем году намного выше, чем в последние несколько лет.

В муниципальном образовании Новомосковск уборочная кампания идет быстрыми темпами. Уже убрана почти половина посевных территорий.

Чтобы своими глазами увидеть, как идут полевые работы, мы побывали на территории ООО «Спасское» вблизи деревни Пустоши. Стоит отметить, что погода в тот день не особенно радовала, на небе то и дело появлялись вереницы дождевых туч, а сильный ветер трепал верхушки деревьев лесополосы. Но работа в поле не останавливалась ни на минуту: огромные комбайны жали и обмолачивали ячмень, загружая собранный урожай в подъезжающие камазы. Посмотреть за ходом работ на поле приехал заместитель генерального директора по производству Алексей Кутин. Он рассказал нашей газете о том, как проходит уборочная.

Всего территория ООО «Спасское» занимает порядка 11 тыс. гектаров посевных площадей, на которых растут ячмень, озимая и яровая пшеницы и рапс. Уборочная кампания стартовала 26 июля, и уже собрано приблизительно 22 тысячи тонн урожая. Этот год, по словам Кутина, выдался сложным, и виной тому погодные условия. Затяжные периоды жары, когда влаги растениям не хватало, а затем дождей, когда воды было намного больше, чем нужно, сказались на общей урожайности. Так, вместо запланированных 50 центнеров яровой пшеницы с гектара, удалось собрать примерно 38 центнеров 4 класса. С озимой пшеницей дела обстоят немного лучше, она выросла 3-4 класса.

А самое большое опасение возникло, как рассказал Алексей Кутин, из-за вероятности превращения готового урожая в «новый посев». По причине затяжных дождей вызревшее зерно могло начать пуститься в рост прямо в колосе.

- Боялись, что зерно будет прорастать. Но бог миловал, - поделился заместитель гендиректора.

Сейчас всем работникам сельского хозяйства хотелось бы такой же милости, от бога или природы. Чтобы хорошая погода продержалась подольше и дала людям и технике спокойно закончить начатое.