✅ Бабье лето и мокрый снег: какая погода будет осенью в Центральной России 20331 просмотр

07.08.2025 | Новомосковск | Общество | Это интересно | tulapressa.ru

Осень 2025 года в Москве и Центральной России обещает быть теплой и затяжной, с продолжительным бабьим летом и поздним приходом настоящих холода, передает LIFE со ссылкой на синоптика Михаила Леуса.

Сентябрь начнется с устойчивого тепла: днем ожидается +18…+19 градусов, ночами — около +11, что на 5–6 градусов выше нормы. Особенно теплыми будут первые две декады — возможны возвраты жары до +22…+25  градусов, особенно при антициклонах.

К концу месяца температура постепенно снизится до +12…+14 градусов днем и +6…+8 градусов ночью, но резких похолоданий не ожидается. Осадков будет немного — около 58 мм за месяц, но со второй половины сентября дожди станут чаще. К слову, под данным европейских синоптиков, прошлый год стал самым теплым в общей климатической истории. Вероятнее всего, если эта осень будет такой же теплой, то и бабье лето затянется, особенно в наших широтах. Вполне вероятно, что и туляки смогут насладиться теплом в +20-25 градусов

Октябрь продолжит теплую тенденцию. Днем будет +9…+12 градусов, ночами — +3…+6 градусов, что также выше климатической нормы. Первые десять дней могут порадовать мягкими условиями, с температурой до +15 градусов, особенно в антициклонных периодах. Однако ко второй декаде станет прохладнее: дожди участятся, появятся первые заморозки, а к концу месяца возможен мокрый снег. Осадков ожидается около нормы — до 89 мм, что выше показателей 2024 года.

Ноябрь принесет окончательный переход к зиме. В начале месяца будет относительно мягко — днем до +2  градусов, ночами около −1, но к середине температура устойчиво опустится ниже нуля. Однако и тут не обойдется без приятных сюрпризов — синоптики не исключают отклонений в сторону потепления, в особенности в первой половине месяца. В конце ноября снег возможен, однако он будет часто быстро таять.

Ожидается пасмурная, влажная погода с чередованием дождей и мокрого снега. Сумма осадков составит около 50–60 мм.

Фото: nm71.ru

Информация взята с сайта https://tulapressa.ru/2025/08/babe-leto-i-mokryj-sneg-kakaya-pogoda-budet-osenyu-v-centralnoj-rossii/