✅ Начальник инспекции по охране ОКН — об атаке на Никольский собор: «Крест выстоял, мы считаем — это хороший знак» 540 просмотров

Начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Елена Шичанина рассказала о восстановлении Никольского собора в Епифани, пострадавшего накануне в результате атаки БПЛА. Построенный в XVII веке храм является объектом культурного наследия федерального значения и находится в безвозмездном пользовании местной религиозной организации.
По словам Елены Шичаниной, при содействии инспекции Тульская епархия подготовила рапорт о произошедшем патриарху Кириллу. Сегодня в рамках регионального государственного контроля совместно с настоятелем прихода и представителями реставрационных организаций проведено выездное обследование объекта культурного наследия.
«В ходе осмотра выявлены повреждения купола с крестом, а также множественные локальные повреждения оконных проемов. Также утрачены некоторые элементы архитектурного декора верхнего барабана. Но в результате атаки БПЛА обрушения православного креста на куполе не произошло, что мы считаем хорошим знаком. Это как бы еще раз подтверждает непреклонность первого ратного поля России — нашего Куликова поля», — заявила начальник инспекции.
По предварительной оценке, стоимость реставрационных работ составит порядка 10 миллионов рублей.
Кроме того, инспекция по госохране ОКН направит материалы в следственное управление СКР по Тульской области для возбуждения уголовного дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) и установления круга лиц, виновных в совершении преступления. Пока только определяется сумма нанесенного ущерба.
Фото: телеграм-канал Дмитрия Миляева
Фото и информация взята с сайта https://tulapressa.ru/2025/05/nachalnik-inspekcii-po-oxrane-okn-ob-atake-na-nikolskij-sobor-krest-vystoyal-my-schitaem-eto-xoroshij-znak/