✅ Родители новомосковских выпускников приняли участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» 529 просмотров

22.03.2024 | Новомосковск | Общество | Это интересно | nmosk.ru

21 марта мамы и папы новомосковских старшеклассников приняли участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», то есть они попробовали на себе, что такое сдача ЕГЭ. 

В акции у нас изъявили желание поучаствовать более 60 человек – родители учащихся 10-11 классов разных муниципальных общеобразовательных организаций. На базе средней школы № 18 - в пункте проведения  экзаменов 0045 -  они сдавали ЕГЭ  по истории.

«Родители, изъявившие желание пройти процедуру сдачи ЕГЭ – ту, что весной предстоит их детям, сегодня по сокращенному варианту – за 40 минут -  напишут работу  и оценят, насколько сложно проходить такую процедуру и как и в чем она заключается», - пояснила нам перед началом ЕГЭ председатель комитета по образованию  Анна Нагаева.

Но еще до этого на входе в школу, в фойе, все мамы и папы прошли регистрацию, сдали ценные вещи, прошли через рамку металлодетектора, получили распределение по аудиториям - все это предстоит делать и их детям.  

В аудиториях родителей ждал инструктаж, затем они получили КИМы (контрольно-измерительные материалы – задания, которые разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений. – Прим. авт.) и приступили к написанию работ.

Цель этой Всероссийской акции – не просто показать процедуру проведения ЕГЭ родителям, но и снять их вопросы по организации экзамена, излишнюю психологическую тревожность у родителей и выпускников, поясняют ее  инициаторы.

Этот сокращенный ЕГЭ по истории дает  представление об экзаменационных заданиях разных типов. При этом история — один из предметов по выбору, который выпускники сдают только в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы.

по информации газеты "Новомосковская правда"

Фото и информация взяты с сайта https://www.nmosk.ru/news/youth/65475/