✅ В поликлинике села Гремячее начала работу новая рентген установка 528 просмотров

«Это что-то космическое»

Такая мысль возникла, стоило только переступить порог рентгенологического кабинета врачебной амбулатории №3 (филиал №4 новомосковской городской клинической больницы) в селе Гремячее.

И восхититься было чем: такого передового диагностического оборудования даже в крупных городских поликлиниках не часто увидишь. И, как заверил главный врач НГКБ Дмитрий Сапарин, это только начало, скоро в нескольких новомосковских медучреждениях появятся такие аппараты и не только они.

Своими глазами увидеть новое оборудование в село Гремячее приехал также глава администрации Новомосковска Руслан Бутов. Он, вместе с Дмитрием Сапариным, осмотрели не только основное оборудование, уже установленное и готовое к работе, но и вспомогательное: специальный принтер, монитор, блок управления и т.д.

В целом помещение для рентгенодиагностики состоит из двух кабинетов, второй из которых предназначен для врача, управляющего техникой. В обеих частях помещения произведен ремонт в соответствии с требованиями санпина к защите пациентов и медицинских работников от облучения.

Ознакомившись с новой, уже готовой к работе техникой, глава администрации поделился своими впечатлениями со СМИ:

- Это оборудование получено в рамках программы «Модернизация первичного звена», и мне очень приятно, что очень большое внимание сейчас уделяется медицине, в том числе и в нашем муниципальном образовании. В этом году мы посетили несколько наших поликлиник и больниц, где уже идут масштабные ремонты, и что важно, параллельно с тем, что мы ремонтируем наши учреждения, мы еще закупаем самое современное российское оборудование. Сегодня в Гремячем мы увидели новую рентген установку, которая позволяет оказывать весь спектр исследований разных органов. И работа ведется современными методами – информация подается с помощью специальных пластин в компьютер, где на высококонтрастном черно-белом мониторе можно будет рассматривать изображение в мельчайших деталях. Таких новых установок в нашем городе уже четыре, одна здесь, другие появятся в отремонтированных больницах. Также из новой техники у нас появятся два флюорографа и один маммограф. Сейчас идет обучение персонала для работы с новым оборудованием.

В этом году в Новомосковске появилось такое тяжелое медицинское оборудование:

- рентген в поликлиническом отделении №3, оборудование поставлено, ведется монтаж;

- рентген в поликлиническом отделении №4 микрорайона Сокольники, оборудование поставлено, не смонтировано;

- рентген в отделении врачей общей практики поликлинического отделения №2, ведется монтаж;

- флюорограф в поликлиническом отделении №, введен в эксплуатацию;

- флюорограф в поликлиническом отделении №2, оборудование поставлено, не смонтировано;

- маммограф в поликлиническое отделение №4, также пока не смонтировано.

По материалам «Новомосковской правды»

Фото: Новомосковская правда

Фото и информация взяты с сайта https://www.nmosktoday.ru/news/society/86195/