✅ «Через стенку от меня погибла женщина»: потерпевшие рассказали о пожарах в домах от рук донского пиромана 869 просмотров

12.03.2024 | Новомосковск | Общество | Тульские новости

В Тульском областном суде проходит заседание по уголовному делу в отношении поджигателя нескольких многоквартирных домов в Донском. Инцидент произошел в ночь с 29 на 30 мая 2023 года. 28-летний Евгений Мингалеев, находясь в состоянии сильного опьянения, поджег входные двери сразу в трех квартирах трех разных домов и снял все на телефон. После своего поступка тот скрылся с места преступления. В результате происшествия погибла жительница одного из домов. Остальным жильцам удалось спастись, но их квартиры сильно пострадали. На заседании 12 мая потерпевшие рассказали о той ночи, сообщает корреспондент "Тульских новостей" из зала суда. 

У меня не осталось ничего

Татьяна Васильевна всю жизнь проживала в одной из квартир в доме 18 на улице Максима Горького. Вечером 29 мая женщина вернулась домой с дачи и легла спать. В два часа ночи ее разбудил настойчивый звонок в дверь. Женщина не могла встать, но позже вышла на балкон, чтобы понять, что происходит. 

- Душа завыла и, значит, я встала, проснулась, огляделась, вышла на балкон, а здесь уже бежит народ, соседи. Кричат "прыгай". У меня второй этаж.

"Прыгай, сейчас взорвётся труба газовая", - это другая бежит.

"Прыгай, пожар!".

Я никаких вещей не могла собрать. Единственная мысль - спастись. Стояла там какая-то лестница, соседка снизу порекомендовала спуститься по ней, но лестница короткая. Можно было нанести себе травмы большие. К счастью подошёл пожарный наряд, и я спустилась с балкона по лестнице. Спустилась, можно сказать, в ночной рубашки по пожарной лестнице. Всю квартиру начал заполнять яркий дым - сначала он был светлым, а потом уже черно, и тут некогда было документы собирать (прим. плачет), - рассказала Татьяна Васильевна.

После перерыва женщина продолжила. Она подчеркнула, что осталась без всего:

- У меня не осталось ничего. Слава Богу спаслась. Общая сумма причиненного ущерба - 957 тысяч 485 рублей. У меня 15 тысяч рублей. Я в разводе. У меня только мой доход. И что мне делать?

Потерпевшая обратилась обратилась к подсудимому и сказала, что хочет посмотреть в его глаза. 

- Я, конечно, тебя не знаю. Для чего ты это сделал? Какова цель поджога? Ты распорядился нашими судьбами. Кто тебе дал право? Или ты по указке работал, чтобы заработать? Может быть, кто-то тебе указал это выполнить для того, чтобы заработать денежки таким трудом? - обратилась Татьяна Васильевна.

Корреспондент ТН уточняет, что пенсионерке по указу губернатора Тульской области выдали сертификат на сумму, которой хватило на квартиру.

Проснулась от криков

Еще одна потерпевшая из-за поджога - Татьяна Николаевна. В ночь пожара она была в квартире на первом этаже вместе с мужем и двухлетним ребенком. Еще двоих детей накануне произошедшего, 28 мая, отвезли в лагерь.

- Через стенку от меня погибла женщина. Я проснулась от криков. Я слышу через стенку как кто-то кричит: «Вызывайте пожарку, мы горим». Не могли открыть входную дверь, она горела, прыгали в окна. Успели спастись, - рассказала жительница Донского.

Потерпевшей также приходило письмо с извинениями от подсудимого, но простить его она не может. Из-за произошедшего Татьяне Николаевне некуда было идти. Мамы и папы нет. Она выпрыгнула в окно со своим мужем и двухлетним ребенком. Некому было помочь. Она также добавила, что ее семья купила новую квартиру, так как та, которая сгорела, была их единственным жильем. 

Дом стоял в огне

Натальи Сергеевны не было дома в роковую ночь, но там была ее мама. Женщина позвонила дочери в 2:15 с криками.

- Я подошла к дому, там стояли пожарные расчеты. Дом стоял в огне, местами дым. Горел только наш первый подъезд, рассказала потерпевшая.

Извинения от пиромана получила и она, и сказала следующее:«Если это сделал он, я хочу чтобы ему дали по максимуму. Если не он, то это другое. Мы пережили страшное, вы не поймете». 

Важно отметить, что сертификаты по указу губернатора Тульской области на сумму для покупки квартир получили все пострадавшие. 

Автор: Анастасия Вражевская

Автор фото: ООО "Региональные новости", источник фото.

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1463363.html