✅ Тульская область продемонстрировала рекордный рост экономики среди регионов ЦФО 768 просмотров

По итогам 2022 года Тульская область возглавила число лидеров Центрального Федерального Округа (ЦФО) по темпам роста экономики. Об этом сообщается на сайте правительства региона. В настоящее время Тульская область находится на первом месте в ЦФО по индексу физического объема валового регионального продукта (ВРП), который составил 104,1 процента. Это выше среднероссийских результатов, всего 100,3 процента – по России в целом, 98,8 процентов – по ЦФО.

Напомним, в 2022 году ВРП Тульской области превысил 1 триллион рублей, что выше уровня 2021 года на 13,2 процента (в действующих ценах). По объему валового регионального продукта Тульская область занимает 5 место в ЦФО и 33 место в стране.

По словам министра экономического развития Тульской области Антон Емельяненко, основой стабильности и развития региональной экономики является, прежде всего, промышленное производство, доля которого в структуре валовой добавленной стоимости превышает 47 процентов. Во многом это связано с ростом промышленного производства в сфере ВПК за этот год.

- По поручению губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в регионе реализуется комплекс мер поддержки для предприятий различных отраслей, – говорит Антон Емельяненко, - устойчивая положительная динамика инвестиционной деятельности, достижение прогнозных значений показателей производства позволяют говорить о сохранении тенденции развития региональной экономики.

Наибольший вклад в прирост ВРП внесли обрабатывающие производства, рост составил 109,8% Также увеличение добавленной стоимости произошло по следующим секторам региональной экономики: а) IТ – на 44,2 процента; б) добыча полезных ископаемых – на 18,7 процента; в) торговля и ремонт автотранспортных средств – на 10,6 процента; г) деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – на 7,7 процента; д) транспортировка и хранение – на 6,1 процента; е) сельское хозяйство – на 2,9 процента.

Автор: Микрюков Станислав

Автор фото: Freepik Company, источник фото.

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1463180.html