✅ Новомосковск присоединился ко Всероссийской акции "Лыжня России - 2024" 467 просмотров

13.02.2024 | Новомосковск | Общество | Спорт | Это интересно | nmosk.ru

"Лыжня России" - это самая масштабная лыжная гонка в нашей стране. Ее цель - привлечение и взрослых, и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта.

В мероприятии традиционно поучаствовали как любители лыжного спорта, так и профессиональные спортсмены.

Каждый год на «Лыжню России» выходит более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны. Среди них – сотни новомосковецв. В этом году, к примеру, в гонке приняли участие более 700 жителей города всех возрастов – и убеленные сединами ветераны, и школьники младших классов, и дошколята.

Прозвучали приветственные слова главы муниципального образования Алексея Платонова, главы муниципальной администрации Руслана Бутова, Гимн России – и участников гонки пригласили на старт.

По традиции, гонка проходила в городском парке на лыжероллерной трассе. Люди выходили на лыжню целыми семьями. Более того: в Год семьи первыми на старт «Лыжни России» вышли именно семейные команды - Печенкиных и Рябчунов - лыжников и тренеров, энтузиастов, внесших и продолжающих вносить огромный вклад в развитие в нашем городе лыжного спорта.Дистанции были распределены по возрастным категориям: самые маленькие пробежали 500 метров, далее на дистанции в 5 км свои силы попробовали профессиональные спортсмены и любители, также все желающие могли пройти 2,5 км.

По окончании забега всех ждала полевая каша и горячий чай. Победители и призеры получили грамоты и памятные призы.

Напомним, впервые в Новомосковске «Лыжня России» прошла в 2007 году.

Фото и информация взяты с сайта https://www.nmosk.ru/news/sport/64912/