✅ Рост цен на бананы в России может привести к подорожанию яблок и цитрусовых 377 просмотров

Рост цен на бананы в России может привести к подорожанию яблок и цитрусовых. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Российскую ассоциацию экспертов рынка ретейла и «Ягодного союза».

С 5 февраля Россельхознадзор решил приостановить ввоз в Россию бананов от 5 компаний-поставщиков из Эквадора из-за выявления во фруктах многоядной мухи-горбатки. Теперь придется искать новых поставщиков. Как отметил председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов, пока на примете Индия, но удастся ли в сжатые сроки договориться со страной о поставке бананов – вопрос открытый. И даже если получится, из-за новых маршрутов перевозки эти фрукты подорожают.

Эксперты предупредили о вероятности подорожания бананов до 180-200 рублей. И эти изменения могут привести к повышению цен на более популярные яблоки и цитрусовые. Эти фрукты – основные конкуренты на рынке. Изменения в их стоимости обычно влияют на выбор потребителей. Рост спроса на апельсины и яблоки, вызванный подорожанием бананов, может спровоцировать увеличение цен в соответствии с законами рынка.

По материалам "Первого Тульского"

Изображение от Freepik

Информация взята с сайта https://www.nmosktoday.ru/news/society/85138/