✅ Стало известно, сколько детей погибло от рук родителей в 2023 году в Тульской области 513 просмотров

Стало известно, сколько детей погибло от рук родителей в 2023 году в Тульской области. По данным регионального СУ СКР, речь идет о смерти трех несовершеннолетних. 

Одно из этих убийств произошло в тульском поселке Молодежный 4 декабря 2023 года. Он заколол ножом своего годовалого мальчика около 18:00 в квартире многоквартирного жилого дома. Тело младенца с ножевым ранением обнаружил его дедушка, который и сообщил в полицию о случившемся. Правоохранители оперативно нашли и задержали убийцу. Его обнаружили полуобмороженного в снежном поле недалеко от Тулы. Известно, что Андрей Е. пытался покончить с собой, нанеся себе ножевое ранение. Как мы сообщали ранее, в отношении 38-летнего мужчины назначена судебная экспертиза. Следствие пытается выяснить, осознавал ли мужчина свои действия в момент убийства. Ранее тот уже состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Недавно туляку продлили арест на два месяца, свою вину он признаёт.

Еще одно ЧП произошло в тульской Варваровке в середине ноября прошлого года. 34-летний Максим Шапочкин жестко истязал своего 6-летнего пасынка. Суд приговорил мужчину к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Тот даже пытался подать апелляционную жалобу. Ранее он неоднократно заявлял о том, что относился к мальчику хорошо, заботился о нем, что не он бил ребенка, а его мать. Кроме того, туляк не раз обвинял следствие в давлении на себя. Все это позже не нашло никаких подтверждений. Следствием установлено, что мужчина на протяжении месяца перед убийством ребенка систематически избивал его, издевался над ним, заставлял приседать до боли в ногах. Однажды отчим разозлился на ребенка из-за лужи на полу, которую тот оставил после душа. Мужчина избил мальчика руками, ногами и ремнем с металлической пряжкой, нанеся в общей сложности 136 ударов руками и ногами, кроме того он душил пасынка, поднимал и бросал на бетонный пол, причинив ему травмы головы и тела. Истошные крики избиваемого мальчика слышали соседи по квартире, но мать так и не остановила своего сожителя. От полученных повреждений ребенок умер поздно ночью.

Третий случай произошёл в Туле, в одной из квартир на улице Микрорайон в мае 2023 года. Евдокия Козловская пыталась успокоить свою плачущую двухмесячную дочь и на несколько секунд закрыла рот малышки. Девочка действительно успокоилась и, как подумала подсудимая, уснула. Приблизительно через час родительница заметила, что ребенок посинел. Как оказалось, мать закрыла ребенку рукой рот и нос, перекрыв дыхательные пути. В результате младенец скончался на месте происшествия. Фельдшер, приехавший на вызов позже сообщил о том, что младенец не подавал признаков жизни, пульса не было, поэтому реанимационные мероприятия не проводились. Против матери следователи тульского СК РФ впоследствии возбудили уголовное дело об убийстве, совершенном в отношении малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а ее саму поместили под стражу. Своей вины в случившемся Козловская упорно не признавала и считала, что «дочь подавилась кашей из бутылочки». Суд приговорил 21-летнюю тулячку к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Как стало известно "Тульским новостям", в 2022 году в Тульской области не зарегистрировано ни одного случая убийства детей своими родителями. 

Автор: Анастасия Вражевская

Автор фото: ООО "Региональные новости", источник фото.

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1439457.html