✅ Жители Тульской области должны маркировать своих животных, рыб и пчел до 1 марта 2024 года 1544 просмотра

В соответствии с пунктом 19.1 закона о ветеринарии, а также постановлением правительства РФ номер 550 от 5 апреля 2023 года все владельцы животных должны поставить их на учет и провести маркирование, то есть идентификацию. Об этом 17 октября сообщила председатель регионального комитета ветеринарии Светлана Селезнева на брифинге для СМИ. 

Такая норма вступит в силу с 1 марта 2024 года и распространяется на все виды сельскохозяйственных животных, рыб и пчел.

- Владелец самостоятельно определяет порядок формы маркирования: бирка, чип, выщип или татуировка.

Учет проводится в форме внесения данных животных в информационные системы. На данный момент у нас переходный период, то есть, до 1 марта все это происходит на добровольной основе. Около 67% животных и птиц на территории Тульской области уже внесены в информационную систему, - отметила Селезнева.

Таким образом, независимо от формы собственности все упомянутые виды животных должны быть учтены и идентифицированы.

Подробную информацию о порядке проведения учёта и идентификации можно получить по телефону горячей линии комитета ветеринарии области 31-11-13, а также на официальном сайте государственного учреждения региона Тульское объединение ветеринарии. Информацию можно получить в обособленных подразделениях при личном обращении.

Автор: Анастасия Вражевская

Фото: https://freepik.com 

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1394037.html