✅ Краснокнижный бурый медведь впервые за 40 лет попал на камеру на территории Тульской области 914 просмотров

В телеграм-канале появилось фото бурого медведя. Как утверждает автор поста, косолапый гулял у села Денисово Ясногорского района.

Данный факт удивителен, поскольку ранее директор департамента охотничьего хозяйства сообщил о том, что в Тульской области бурых медведей последний раз видели в восьмидесятые годы прошлого столетия.

По словам Андрея Момента, Тульская область не самое подходящее место для обитания дикого зверя, поскольку условия у нас не благоприятны для них: нет больших ягодников для прокормки себя и потомства, а леса находятся рядом с людьми. 

"Последние встречи медведя у нас были в восьмидесятых годах прошлого века. До этого времени его никто не видел. По данным госмониторинга, который мы ведём, там учитывается вся численность животных, динамика этой численности в случае, если это вид подлежит добыче, в том числе и добыче охотничьих ресурсов, медведь у нас отсутствует. В течение где-то 2 лет, нашими инспекторами фиксируются следы его пребывания на границе с Калужской областью. Как правило, это следы лап, оставленных на дороге, либо ещё где-то там, в основном это на грязи. Следы эти незначительны, само животное никто не видел, поэтому достоверно утверждать о поле, возрасте того животного, о которых мы говорим не получится. Одиночные особи встречались весной - в мае. И сейчас вот также следы встречались где-то в конце, где-то в середине сентября" - рассказал Андрей Анатольевич.

Попавший на камеру зверь может быть гостем из Калужской области. 

Ранее калужский рыбак видел мохнатого на границе регионов. 

Автор: Попова Софья

Фото: Тула с огоньком

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1394195.html