✅ Чаще всего жители Тульской области травились грибами толкачиками и свинушками 483 просмотра

В Тульской области в период с 2019 по 2023 годы зарегистрировано пять случаев отравлений ядовитыми грибами с числом пострадавших в количестве 10 человек. Среди них - один ребенок. Об этом "Тульским новостям" сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Как уточнили в ведомстве, за последние пять лет отравления грибами регистрировались в Туле, а также Новомосковском, Ефремовском и Щекинском районах. Летальных исходов среди них - не зафиксировано.

Наиболее распространенной причиной отравлений являлось употребление грибов толкачиков, свинушек. Кроме того, регистрировались пищевые отравления, связанные с употреблением консервированных грибов домашнего изготовления.

В этом году выявлен один случай отравления ребенка. Во время прогулки он попробовал бледную поганку.

- Особое внимание следует обратить на недопущение покупки грибов с рук, в местах стихийной торговли, в частности покупки консервированных грибов домашнего изготовления. Покупка безопасной продукции без риска для здоровья возможна только в организациях торговли и на рынках, при наличии условий для контроля качества и безопасности продукции, - подчеркнули в Управлении.

Кроме того, при переработке свежих грибов в домашних условиях рекомендуется не хранить их и готовить в день сбора.

Фото: nm71.ru

Информация взята с сайта https://newstula.ru/fn_1368426.html