✅ С администрации Новомосковска взыщут почти 500 тысяч рублей за нападение бродячих собак на детей 638 просмотров

30.05.2023 | Новомосковск | Общество | ИА "Новомосковск Сегодня"

Суд взыскал с администрации Новомосковска компенсацию за нападения бродячих собак на детей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы и УСД Тульской области.

С иском обратилась новомосковская городская прокуратура с целью защитить права 22 детей, на которых с 18 мая 2022 г. по 22 марта 2023 г. напали на территории Новомосковска бездомные собаки.

По данным заключения экспертов, у 21 ребенка обнаружены повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а у 1 – имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью и повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Кроме того, дети испытали нравственные страдания.

Факты нападения на несовершеннолетних бездомных собак свидетельствуют о ненадлежащем исполнении администрацией муниципального образования г.Новомосковска государственных полномочий по организации на территории города мероприятий по отлову животных без владельцев.

В мае 2023 года по 22 гражданским делам вынесены решения суда. Исковые требования удовлетворены частично, в пользу несовершеннолетних либо их законных представителей взыскана компенсация морального вреда в общем размере 455000 руб.

Фото: ИА "Новомосковск Сегодня"

Фото и информация взяты с сайта https://www.nmosktoday.ru/news/society/79580/