✅ В Новомосковске к зиме построят три новые котельные 638 просмотров

22 мая на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина подвели итоги отопительного сезона.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков сообщил, что аварийность снижается по всем коммунальным услугам. За последние пять лет было заменено более 60 км тепловых и 255,9 км водопроводных сетей, обновлено оборудование на 29 котельных.

На подготовку к отопительному сезону-2023/2024 гг. будет направлено более 1,9 млрд рублей из бюджетов разных уровней и средств ресурсоснабжающих организаций. По региональным программам планируется заменить 20,4 км тепловых, 32,1 км водопроводных и 5,8 км канализационных сетей. В рамках концессионных соглашений и инвестпрограмм в 2023 году будут построены три котельные Новомосковске и одна – в Плавске. Таким образом, регион перевыполнит ежегодные планы замены ветхих тепловых сетей.

Министр обратил внимание на то, что экспертизы промышленной безопасности выявили потребность в дополнительных мероприятиях по подготовке котлов и тепловых сетей в Богородицком, Кимовском и Киреевском районах. Губернатор поручил министру финансов Тульской области Александру Климову рассмотреть возможность выделения дополнительных денежных средств из резервного фонда для решения вопросов теплоснабжения.

Министр обозначил ключевые задачи для глав муниципалитетов при подготовке к предстоящему сезону:

- своевременно выполнить госпрограммы, замену ветхих тепловых сетей и предписания Ростехнадзора;

- обеспечить своевременную оплату услуг ЖКХ всеми юрлицами, финансируемыми из местного бюджета;

- своевременно пополнить аварийный запас.

«С каждым годом мы все стабильнее проходим отопительный сезон. Это результат совместной плановой работы органов власти области, муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона подчеркнул, что на прохождение отопительного сезона большое влияние оказывает надежность электроснабжения. Он поблагодарил заместителя генерального директора – директора филиала «Тулэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» Юрия Волченкова за плановую работу по реализации инвестиционной программы по повышению стабильности энергоснабжения региона. Подготовка сетей к новому сезону ведется с опережением. Несмотря на общую положительную динамику, Большая Тула, Заокский и Ясногорский районы – остаются лидерами по аварийности на электросетях. Алексей Дюмин обратил внимание на необходимость активизировать выполнение инвестпрограммы и в случае надобности скорректировать ее.

Губернатор также отметил, что в этом году по федеральной программе модернизации областному центру будет выделено дополнительно 58 млн рублей на ремонт тепловых сетей. Глава администрации Тулы Илья Беспалов доложил, что по тепловым сетям планируется выполнить перекладку более 40 км изношенных коммуникаций, подготовить к зиме 181 котельную, восстановить более 12 км тепловой изоляции. По сетям водоснабжения АО «Тулгорводоканал» проведет работы на 8 водозаборах, подготовит 89 скважин и переложит около 11 км ветхих сетей водоснабжения и водоотведения. Чтобы помочь управляющим компаниям подготовить 3754 дома, в городе второй год действует муниципальная программа. Алексей Дюмин поручил Илье Беспалову лично контролировать работы.

В Киреевском районе в этом году заменят котельную, которая обеспечивает теплом треть города. На эти цели выделено 159 млн рублей. По словам главы администрации Киреевского района Игоря Цховребова, котельная будет запущена к 20 сентября и обеспечит теплом 93 многоквартирных дома и восемь объектов социальной сферы. Алексей Дюмин поручил Игорю Цховребову держать работы на контроле и завершить в срок.

За прошлый отопительный сезон по данным Ситуационного центра (СЦ) Губернатора от граждан поступило 220 обращений по нарушению температурного режима в социальных учреждениях. Алексей Дюмин поручил Олегу Дючкову проанализировать данные СЦ и учесть их при подготовке к следующему отопительному сезону. А заместителю председателя Правительства – министру здравоохранения Тульской области Дмитрию Маркову и министру образования региона Оксане Осташко - строго контролировать подготовку учреждений к очередному отопительному сезону.

«Для выполнения полного комплекса запланированных работ нужно, чтобы ресурсники получали средства своевременно и в полном объеме. При этом важно учитывать, что условие выделения федеральных средств по новой программе модернизации – отсутствие задолженности со стороны бюджетных организаций. Органы власти всех уровней должны контролировать, чтобы подведомственные учреждения не допускали просрочек платежей за коммунальные ресурсы», - сказал Алексей Дюмин.

Фото: tularegion.ru

Фото и информация взяты с сайта https://www.nmosktoday.ru/news/society/79407/