✅ Новомосковск принимает гостей на Всероссийских соревнованиях по лапте 571 просмотр

04.05.2023 | Новомосковск | Общество | Спорт | Семья, дети | nmosk.ru

3 мая Всероссийские соревнования по лапте собрали в Новомосковске 14 команд мальчиков и девочек из 10 субъектов Российской Федерации от Белгорода до Удмуртии и Башкирии.

Перед началом соревнований удачи и честной игры спортсменам пожелал глава администрации Алексей Бирюлин. Участников соревнований приветствовали президент Федерации русской лапты России Сергей Фокин, председатель комитета по спорту и молодежной политике администрации Наталья Бостенкова и другие почетные гости.

Состязания проходят на базе училища олимпийского резерва. В них принимают участие призеры отборочных соревнований, проводившихся в субъектах РФ. В период со 2 по 7 мая 14 команд мальчишек и девчонок из Тульской, Московской, Ярославской, Белгородской, Курской, Липецкой, Воронежской областей, Удмуртии и Башкирии будут бороться за победу, сыграв за это время по 21 игре как мальчики, так и девочки. По итогам этих соревнований будут присваиваться массовые спортивные разряды.

«Лапта, - рассказал Сергей Фокин, - старинный национальный вид спорта, придуманный нашими предками в 14-м веке и это как русский язык, на котором говорят все народы нашей страны, объединяющий многие республики, края, области».

Фото и информация взяты с сайта https://www.nmosk.ru/news/sport/59927/