✅ Футбол. Кубок города Новомосковска у «АЗОТА» 704 просмотра

26.04.2023 | Новомосковск | Общество | Спорт | Это интересно | nmosk.ru

В понедельник 24 апреля, в теплый, весенний вечер на стадионе «Химик» финальным матчем между командами «АЗОТ» и УОР ТО (училища Олимпийского резерва Тульской области) завершился розыгрыш кубка города Новомосковска по футболу среди мужских команд. Сразу скажем, что этот матч был по настоящему кубковым и держал в напряжении до последних секунд и болельщиков, и игроков, и тренеров играющих команд. Финалисты кубка в разные годы являлись лидерами городского футбола и неоднократно были обладателями кубка города.

Как показал финальный матч, в решающей стадии кубка встретились действительно сильнейшие на данный момент команды. Встреча началась без разведки и с первых минут команды задали быстрый темп. Единоборства игроков происходили на каждом участке футбольного поля. Первый опасный момент возник у ворот команды УОР, когда при передаче нападающему «АЗОТА» в штрафную площадку в единоборстве ошибся вратарь студентов, но момент для взятия ворот химиками не был использован. Студенты не остаются в долгу и проводят опасную контратаку. По-немного игра перемещается в середину поля, где в единоборствах лучше выглядят более взрослые и опытные игроки «АЗОТА». На 17 минуте матча, после подачи с фланга в штрафную площадку команды УОР, нападающий химиков головой направляет мяч мимо пустых ворот команды училища Олимпийского резерва. В борьбе за мяч игроки обеих команд часто нарушают правила, которые четко фиксируют главный судья матча Артем Лыгин и его помощники. Счет в первом тайме матче остается по-прежнему 0:0.

Во втором тайме игра идет на встречных курсах, но, как правило, атаки захлебываются на подступах к штрафным площадкам. Надежно играют оборонительные линии команд и вратари. Игра идет на встречных курсах. Небольшим игровым и территориальным преимуществом владеют игроки «АЗОТА». Студенты организовали немногочисленные атаки во втором тайме, которые прерывали защитники соперника.

За 9 минут до окончания второго тайма игрокам «АЗОТА» удается быстрая контратака, но выход их нападающего один на один с вратарем ликвидирует Сергей Безбородов, переводя удар на угловой.

Последние минуты второго тайма прошли в бескомпромиссной борьбе и попытках химиков забить победный гол. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью и игроки команд приступили к пробитию серии одиннадцатиметровых ударов. После первых ударов ничья-1:1. После вторых вперед со счетом 2:1 вышла команда УОР, ее вратарь парировал пенальти. После третьих ударов счет 3:2 в пользу УОР. После четвертых ударов счет стал равным - 3:3. Вратарь «АЗОТА» Сергей Кузиев парировал пенальти. После пятого удара серии ничья-4:4. Дальше команды продолжают исполнять пенальти до первого промаха одной из команд. Игроки обеих команд очень уверенно исполняют удары, мяч летит то в верхний, то нижний угол ворот. Все решилось при исполнении пенальти 9 игроками. Вратарь химиков парирует удар, а капитан команды «АЗОТА» Артем Зембра забивает победный мяч. Одержав победу в серии послематчевых пенальти со счетом 8:7, команда «АЗОТ» завоевывает кубок города Новомосковска по футболу 2023 года среди мужских команд.

По окончанию встречи организаторы соревнований поздравили команды с завершением кубка города, отметили желание и упорство к победе футболистов обеих команд и вручили капитану команды УОР ТО грамоту, игрокам серебряные медали. Футболисты «АЗОТА» вместе с золотыми медалями получили еще и красивый кубок за победу.

В субботу, 29 апреля. стартует чемпионат Тульской области по футболу среди мужских команд. Чемпион Тульской области новомосковский «Химик» в гостях в 11.00 играет в Сокольниках с «Соколом». Команда «Химик-М» принимает футболистом ФК «Алексин» начало матча в 15.00. Серебряный призер областного первенства прошедшего сезона команда «Аэрозоль» Новомосковск играет в гостях в Кимовске с командой «Возрождение».

Пожелаем нашим футболистам успехов и удачи в предстоящих матчах.