✅ «Обрушится и будут бегать друг на друга валить»: жители бывшей общаги в Новомосковске просят срочно подвинуть сроки капремонта 1007 просмотров

Жители дома №4 по улице Пионерской в Новомосковске просят власти передвинуть сроки капитального ремонта. Пятиэтажку, которая ранее являлась общежитием, заливает уже не первый год. Дом построен из силикатного кирпича, который впитывает влагу. Сейчас перекрытия на первом этаже удерживают металлические балки.

 - Дом стал проседать. Дом держится на подпорках, они стоят внутри в углу дома, - рассказывает жительница Татьяна Алешина.

О проблемах дома жители рассказывали в прошлом году на встрече с главой администрации Новомосковска Алексеем Бирюлиным. Чиновника люди даже приглашали в гости, чтобы показать условия, в которых вынуждены жить. 

Ремонт кровли и фасадов намечен на 2026-2028 годы. В региональном министерстве ЖКХ жителям рассказали, что администрация города направила предложение в УК по переносу срока проведения капитального ремонта крыши на 2023 год.

 - Комиссией, созданной в целях рассмотрения предложений об актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и внесении в нее изменений, данное предложение отклонено, - говорится в ответе министерства.

При это областные чиновники указывают людям на то, что их дом числится в должниках. По состоянию на января  задолженность собственников квартир в пятиэтажке перед ООО «Новая жилищная компания» по статье «содержание и ремонт жилья» составила 3 469 241 рубль.

 - Это было бывшее общежитие. Ему дали статус жилого дома. Здесь прописано много людей, которые приезжали работать и просто делали прописку. Тут куча комнат пустых уже, наверное, лет двадцать. Да, у нас есть несколько квартир с алкоголиками, но квиточки продолжают носить в те квартиры, где уже лет 10 не живет никто. Я им говорю, что, возможно, уже на кладбище эти квитки надо носить, - возмущается жительница

Люди просят власти обратить внимание на состояние дома и провести капремонт в ближайшее время. Дом, поясняют, даже сейчас в сухую погоду остается мокрым. 

 - Там уже у людей стены лопаются, стены просаживаются. Мы все надеемся на лучшее, правильно? Но мы не знаем, когда дом может обрушиться и будут бегать друг на друга валить, - говорит Алешина.

Фото: Тульские новости

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1314039.html