✅ В Новомосковске прошел III фестиваль постной кухни «Новомосковская трапеза» 413 просмотров

10.04.2023 | Новомосковск | Общество | Еда | Это интересно | nmosk.ru

8 апреля в стенах Городского дворца культуры прошел III фестиваль постной кухни «Новомосковская трапеза».

Время проведения фестиваля – преддверие одного из самых главных христианских праздников – Пасхи - выбрано не случайно, ведь сейчас продолжается многодневный пост, установленный в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Суть Великого поста – очистить тело и душу от всего, что может помешать приблизиться к духовному началу.

Почетные гости фестиваля, глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин и благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков по достоинству оценили кулинарное творчество.

- Все было вкусно, разнообразно: и выпечка, и салаты, и рыбные блюда, - поделился своими впечатлениями Алексей Бирюлин, - видно, что люди подошли с душою, старались, и у них получилось.

А еще глава администрации похвалился, что взял с собой рецепты самых полюбившихся блюд.

Другие гости, а особенно дети, также с удовольствием угощались всеми приготовленными кушаньями, с интересом узнавали что-то новое о традиционной русской кухне, общались друг с другом и кулинарами. Все работы, представленные мастерами и   участниками фестиваля, получились красивыми, аппетитными. Здесь потребовалась истинная любовь к своему делу, вдохновенье и фантазия!

Завершился фестиваль награждением всех принявших участие коллективов, им вручили дипломы и подарки.

Фото и информация взяты с сайта https://www.nmosk.ru/news/novomoskovsk/59488/