✅ В администрации Новомосковска говорили о предприятиях-должниках по зарплате и различным фондам 626 просмотров

30.03.2023 | Новомосковск | Общество | Это интересно | nmosk.ru

29 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлениями в бюджет муниципального образования налоговых платежей.

Провела заседание начальник финансового управления муниципальной администрации Марина Насонова. Заметим, что на заседании комиссии регулярно анализируют, какие предприятия, за какой срок и сколько задолжали своим работникам по зарплате, как идет процесс выплаты и что нужно сделать, чтобы с работниками полностью рассчитались.

За некоторыми организациями долги числятся годами, и даже в судебном порядке свои заработанные деньги люди получают с трудом, особенно, если речь идет о предприятии-банкроте, либо таком, которое ликвидируется и вернуть деньги работникам там могут только после продажи имущества предприятия. Такова ситуация, к примеру, в ООО «Арсенал-М», ООО «ЗПК», ООО «Интекостройсервис».

О положении этих организаций подробно доложила на заседании комиссии консультант экономического управления муниципальной администрации Оксана Волкова. В частности, третья из этих организаций на сегодня банкрот, не функционирует, задолжала 12 работникам заработную плату, должна также кредиторам, счета ее сейчас арестованы. В соискателях выплат оказалась и налоговая инспекция. На сегодня в судебном порядке изыскиваются возможности полного расчета со всеми.

Ситуацию продолжит контролировать экономическое управление, а руководителям организаций-должников рекомендовано предоставлять в администрацию города информацию о ходе реализации имущества и погашению задолженности работникам.

На заседания этой комиссии регулярно говорят и о работодателях, которые выплачивают своим сотрудникам заработную плату размером ниже уровня, установленного по каждому конкретному виду деятельности   Региональным соглашением о минимальной заработной плате. В связи с выявленными фактами на заседание приглашают руководителей таких организаций. Их списки в экономическом управлении есть, вновь доложила Оксана Волкова. 16 писем направлено в эти организации и часть их предоставила информацию о том, какая зарплата там установлена. Обычно в ответах пишут, что работник оформлен на половину ставки и зарплата ему выплачивается за это реально отработанное время. Об этом сообщила, к примеру, и пришедшая на заседание комиссии бухгалтер одной из таких организаций - ООО «ОТЦПП «Вектор».

Что же касается администрации города, то экономическое управление продолжит работу по выявлению работодателей, которые установили своим сотрудникам зарплату ниже положенной суммы, и будет серьезно с них спрашивать.

Фото и информация взяты с сайта https://www.nmosk.ru/news/novomoskovsk/59305/