✅ ТОП-5 самых опасных обитателей лесов в Тульской области 1072 просмотра

Весна - время первых в этом году выездов на природу. Но наряду с живописными красотами в дикой природе горожан могут ожидать и неприятные встречи...

Представляем ТОП 5 самых опасных обитателей в лесах региона.

Гадюка

После долгой зимней спячки змеи спешат вернуть нормальную температуру тела, поэтому частенько выползают погреться на солнышке. Они залегают на теплых камнях, лесных полянках, нередко располагаются прямо на тропиках, поэтому ходить по лесу нужно очень осторожно.

Почувствовав приближение человека, змея поспешит скрыться, но если вы застали ее врасплох, то может и укусить. Яд гадюки оказывает мощное нервно-паралитическое действие. Он содержит целый коктейль опасных веществ. К счастью, летальные исходы в последнее время встречаются все реже, благодаря своевременному оказанию врачебной помощи. 

Клещ

Вместе с первой зеленью в Тульской области активизируются и клещи. Помимо банального хищения крови, эти паразиты могут заразить свою жертву целым букетом заболеваний. Самая известная бактериальная инфекция - болезнь «Лайма». Она проявляется слабостью, лихорадкой, головной болью и кожной сыпью. К слову, эти симптомы являются общими для многих других заболеваний, передаваемых паразитами.

Радует только одно - не все клещи инфицированы. Но в любом случае, отправляясь в лес позаботьтесь о том, чтобы руки и ноги были закрыты, а также не забывайте обрабатывать одежду репеллентами, что поможет еще больше снизить риск угрозы от клещей.

Крыса

Люди и крысы соседствуют тысячелетиями. В средние века именно крысы были виновны в эпидемиях чумы и тифа. На сегодняшний день доказано, что крысы являются переносчиками более 20 вирусов, бактерий и простейших, вызывающих заболевания у человека. Ими можно заразиться, даже если самих грызунов не видеть и не трогать. Стоит только недостаточно усердно промыть и приготовить дары леса, как крысиное наследие окажется внутри нас.

Нападет грызун крайне редко, но если он заражен бешенством, то его поведение может не вписываться в традиционные рамки. Одна из стадий заболевания характеризуется повышенной нервной возбудимостью, агрессией и резкой реакцией на любые раздражители.

Волки

В числе самых сильных «лесных» страхов россиян - нападение волков. И не безосновательно. По данным 2021 года, их популяция в Тульской области растет.

В обычных условиях хищник не горит желанием встречаться с людьми. Но если животное решит, что человек несет угрозу, то трагедии не избежать.

Волков замечали на территории Алексинского и Ясногорского районов. Кроме того, в Тульскую область заходят степные волки с юга – из Орловского и Липецкого регионов.

Кабан

Любители лесных прогулок часто видят следы кабанов. Это характерные разрытия и клоки шерсти на деревьях. Сами животные к встрече с людьми не стремятся. Но человек может спровоцировать их на нападение. В нашем любопытстве кабаны видят угрозу.

Особо опасными считаются самцы в период гона, а также самки, охраняющие свое потомство.

Убегать от разъяренного кабана бесполезно, лучше попытаться залезть на дерево и дождаться ухода животного.

В Минприроды также предупреждают туляков об опасности обращения с дикой птицей.

Фото: Тульские новости

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1306749.html