✅ В 2023 году в Тульской области посевная площадь составит 971 тысячу гектаров 475 просмотров

Аграрии Тульской области готовы к весенним полевым работам, заявили в областном правительстве. Ход подготовки к посевной кампании обсудили сегодня на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин сообщил, что на этой неделе аграрии планируют приступить к подкормке озимых культур. В середине апреля в южных районах региона ожидается начало сева.

В текущем году посевная площадь прогнозируется на уровне 971 тыс гектаров. Основу посевов, уточняется, составляют зерновые и зернобобовые, кормовые, технические культуры.

Сельскохозяйственные производители, подчеркивается, обеспечены семенным материалом, удобрениями и средствами защиты растений. Также в штатном режиме идет подготовка техники и приобретение горюче-смазочных материалов.

Аграриям, отмечается, оказывается финансовая поддержка. Речь идет о предоставлении субсидий, реализации механизмов льготного кредитования, а также товарного кредитования. В общем объем поддержки полевых работ оценивается в 4,4 млрд рублей.

Глава региона напомнил, что в 2022 году из-за плохих погодных условий в области в агропромышленном комплексе вводили режим ЧС. В правительство РФ было направлено обращение о компенсации понесенных финансовых потерь для аграриев. Напомним также, что потери на территории региона составили порядка 70 тысяч гектаров. 

Степин добавил, что подготовлен проект распоряжения, предусматривающий выделение Тульской области из резервного фонда правительства России 326 млн рублей. Документ проходит процедуру согласования.

Он также сообщил о работе региона в Единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения. В систему вносятся данные о сельскохозяйственных полях с указанием площади участка, его собственнике и высеянной культуре. Это позволяет проверять достоверность сведений, предоставленных аграриями в документах на субсидии, а также анализировать севооборот.

Кроме того, проводится цифровая инвентаризация земель сельхозназначения. До конца этого года, сообщается, планируют получить информацию о каждом земельном участке - его категории, состоянии, а также истории использования.

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1306684.html