✅ Какие меры могут принять власти в рамках действующего в Тульской области режима повышенной готовности? 1319 просмотров

После падения беспилотника в Киреевском районе жителям напомнили, что в области действует режим повышенной готовности. Он был введен указом президента еще осенью прошлого года.

«Тульские новости» решили напомнить, какие меры могут принять власти, согласно данному указу.

Губернаторы, судя по указу, получают полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по терробороне и гражданской обороне, мероприятий по защите граждан от ЧС, а также «полномочий по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения». 

Также в регионе должна быть усилена охрана общественного порядка, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, объектов энергетики и объектов, представляющих повышенную опасность. 

Подразумевается введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность.

В рамках режима повышенной готовности возможно ограничение движение транспорта и досмотр. 

Еще один пункт указа предусматривает введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

В случае ухудшения оперативной обстановки будут приняты дополнительные меры по защите населения и критически важных объектов, сообщили в правительстве региона по итогам заседания оперативного штаба 26 марта.

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1306506.html