✅ В Тульской области увеличат стипендии будущим врачам 533 просмотра

В Тульской области повысят региональную стипендию для студентов и ординаторов медицинского специалитета. 

Об этом заявил губернатор региона Алексей Дюмин на совещании в правительстве по кадрам для медицинской сферы.

Как отметил глава региона, с нового учебного года стипендия вырастет с 3 до 5 тысяч для студентов и с 3 до 10 тысяч для ординаторов.

Решение принято для привлечения медицинских кадров. 

Также, на компенсацию по оплате жилья теперь сможет рассчитывать и средний медперсонал. Сейчас ее получают только врачи. 

Вместе с этим планируется увеличить подъемные до миллиона рублей для врачей по востребованным специальностям. Сейчас 650 тысяч получают специалисты первичного звена (педиатры, терапевты, офтальмологи, лоры, кардиологи, врачи скорой помощи) и 450 тысяч фельдшеры скорой помощи.

Как сообщалось ранее, в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящего в нацпроект «Здравоохранение», в прошлом году численность врачей составила 4968 человек. Это 95,8% от целевого показателя.

В 2022 году в государственные медучреждения Тульской области прибыли 884 врача.

По словам зампредседателя правительства Тульской области — министра здравоохранения Тульской области Дмитрия Маркова, в области есть востребованность в педиатрах, рентгенологах, терапевтах и анестезиологах.

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1304397.html