Скачали 47 000 Гб с телефонов: в каких селах Тульской области ставят рекорды по потреблению интернета 451 просмотр

Сегодня технологии помогают людям почти во всех сферах их жизни, а основным проводником в цифровую среду несомненно является смартфон. В нашем регионе активно работают над тем, чтобы мобильное покрытие было развернуто даже в отдаленных местностях.

Так, в рамках программы по Устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) в 2022 году голосовая связь и 4G на скорости около 50 Мбит/с стали доступны сразу в 9 тульских селах и деревнях, где ранее не было стабильного сигнала операторов. Проект реализует Минцифры РФ совместно с «Ростелекомом» и российским оператором Tele2, который выступает в качестве центра компетенций: планирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства телеком-инфраструктуры.

Ярослав Раков, заместитель председателя правительства — министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области: «Построение новых объектов связи или же улучшение существующих – ключевая задача федерального проекта УЦН 2.0, которая оперативно выполняется специалистами и показывает значимые результаты. Многим жителям нашего региона теперь доступен стабильный Интернет, в связи с этим они активно пользуются цифровой средой: онлайн-образованием, медициной и другими электронными сервисами вне зависимости от места нахождения. Границы между населенными пунктами постепенно стираются – большинство отдаленных местностей уже активно пользуются благами, давно обычными для городского населения».

Интересно, что в области, по данным Tele2, активность клиентов традиционно выше, чем в городе. Однако населенные пункты, где велось развитие сети по программе УЦН 2.0, стали настоящими рекордсменами по объемам трафика на пользователя:

– Наша компания исторически поддерживает значимые для региона проекты – в их числе в 2022 году стал и УЦН 2.0. Всего за несколько месяцев с запуска базовых станций жители 9 сел и деревень проекта скачали около 47 тысяч гигабайтов интернета, – рассказывает директор макрорегиона «Центр» Tele2 Денис Маликов. – Для сравнения, этого хватило бы на просмотр видео длительностью порядка 70 тысяч часов. А в среднем каждый пользователь здесь потребляет на 30-50% больше дата-трафика, чем, скажем, абонент из Тулы или одного из районных центров нашей области.

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Иван Анашкин подчеркивает: «Независимо от того, где живет человек, у него должна быть возможность подключить быстрый стабильный интернет и цифровые сервисы. В рамках проекта УЦН 2.0 с каждым годом всё большему числу населённых пунктов, где ранее не было стабильного сигнала операторов, становится доступна эта возможность. Всё больше людей могут в онлайн-режиме общаться с близкими, записываться к врачу, получать Госуслуги в электронном виде, делать покупки и совершать платежи, не выходя из дома. Поэтому социальную значимость программы УЦН 2.0. трудно переоценить».

Проект по Устранению цифрового неравенства продолжится в Тульской области и в 2023 году. Пока он охватил такие населенные пункты, как: Пушкино Алексинского района, Молоденки Кимовского района, Пирогово 1-е Щекинского района, Кочкино и Пожилино Ефремовского района, Дьяково и Лужны Чернского района, Кировский и Волчья Дубрава Тепло-Огаревского района. А о результатах запуска сети этого года объявят уже в скором времени. При этом жители могут быть уверены – базовые станции появятся именно там, где нужно людям. Планы развития в рамках программы УЦН 2.0 ежегодно составляют на основе данных народного голосования на Госуслугах.

Напомним, в апреле 2021 года Минцифры РФ и «Ростелеком» подписали соглашение о реализации второго этапа проекта Устранения цифрового неравенства, по которому до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населенных пунктов страны.