✅ Почти 500 детей родились в новомосковском роддоме с января этого года 525 просмотров

1 декабря исполняется ровно полгода с того дня, как новомосковский роддом после долгого перерыва вернулся к своей обычной работе. Посмотреть, чем сейчас живет наш роддом, пришли представители СМИ, в том числе и «Новомосковской правды».

Напомним, здание родильного отделения на период ухудшения эпидемиологической ситуации в Тульской области было перепрофилировано в ковидный госпиталь. За время работы госпиталя было принято 160 родов, пролечено 430 беременных пациенток с новой коронавирусной инфекцией и оказана помощь более чем 4 тысячам заболевшим ковидом.

О том, как сейчас живет и работает возрожденный роддом, рассказали врачи акушеры, гинекологи Игорь Лешко и Ирина Меркулова.

- С января этого года мы приняли здесь 472 родов. На свет появились 260 мальчиков и 216 девочек. Многие мамы приходят сюда по три, четыре и даже пять раз. Чуть больше половины рожениц иногородние, и количество женщин, которые хотят сюда ехать из других городов растет, - рассказала Ирина Меркулова, - Наш роддом небольшой, но нам доверяют и ценят, и отношение к каждому доброжелательное и почти родственное. При необходимости мы предоставляем психолога, привлекаем к решению вопросов членов семьи.

Игорь Лешко присоединился к разговору:

- Мы стараемся в такие трудные для женщин минуты предоставить максимально домашние условия, стараемся сделать роды радостным событием для женщины и ребенка. Хотелось бы пожелать новомосковским мамам крепкого здоровья, правильно соблюдать все условия и требования проведения беременности, своевременно обследоваться – все это для пользы матери и ребенка. И пусть радость материнства смогут испытать все желающие, и не один раз, а четыре, пять и больше. Это самое прекрасное – дети, их должно быть много.

Конечно, не смогли мы не поговорить и с самыми важными обитателями роддома - женщинами, которые совсем недавно стали мамами. Все они – люди разные, но одна общая черта была в каждой. Это необыкновенный нежный свет в глазах и улыбках, во взглядах, направленных на своих новорожденных малышей…

Кристина, всего день назад стала мамой мальчика. Она поделилась впечатлениями о прошедших родах:

- Было сложно, но теперь все очень хорошо, все тяжелое уже забылось.

А на вопрос, что такое родить ребенка и стать матерью ответила:

- Для женщины это очень большой труд. Первым у меня родился мальчик, хотелось девочку. А родился снова мальчик. Матвей.

Тоже мальчик родился и у пациентки другой палаты, многодетной мамы Елизаветы, которая на вопрос, что же такое для нее быть матерью, ответила:

- Для меня быть мамой – это все. Это самое потрясающее чувство.

Отметила женщина и искреннюю поддержку медработников, которые принимали роды:

- Я очень благодарна всей смене, которая принимала у меня роды за теплое отношение и помощь.

А с третьей мамочкой – Надеждой - мы смогли побеседовать прямо в родзале, где женщина ожидала перевода в палату. Ее малышке исполнился всего два часа.

О родившей медперсонал рассказал, что будущая мамочка была уверена, что у нее будет мальчик, но тут ее ждал сюрприз – девочка. Она в семье будет уже четвертой. И имя ей мама уже выбрала очень красивое – Ангелина.

Фото и информация взяты с сайта https://nov-pravda.ru/news/pochti-500-detey-rodilis-v-nov/ 

БУДЬ В КУРСЕ ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ НОВОМОСКОВСКА И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!

ПОДПИШИСЬ НА НАС:

VK https://vk.com/nmsk_news 

Telegram https://t.me/nmsknews71 

Одноклассники https://ok.ru/gorodskoysayt.nm71.ru