✅ В школе № 20 прошла декада школьного методического объединения учителей иностранный языков 448 просмотров

В течение декады учителя иностранных языков провели 7 открытых интегрированных уроков.

Учителя иностранных языков представили совместные интегрированные уроки с педагогами других предметных объединений школы. Так, были даны интегрированные уроки английского языка и математики, физической культуры, музыки, изо, истории, технологии, а также двуязычный урок: английского и китайского языков.

Выбранный формат проведения таких уроков, методы, приемы и виды организации деятельности учащихся показали, что все это позволяет учителю расширить границы предметности, указать ученику путь поиска решения проблем, используя все знания, выходящие далеко за рамки отдельного предмета.

На каждом уроке ребята смогли на практике попробовать применить свои знания иностранного языка в той или иной области. Что, в свою очередь, еще раз подтвердило значимость изучения иностранного языка в повседневной жизни и для будущей профессии, так как интеграция ориентирована на подготовку выпускника к жизни в современном обществе, к достойному выбору собственной жизненной и профессиональной позиции; способствует развитию креативности, коммуникативных способностей.

Одна из проблем современной школы состоит в том, что предметная система обучения предполагает отдельное рассмотрение сторон действительности и ориентирует на частное усвоение знаний в той или иной области, слабо связанных между собой. Часто ученик, получая определённый объём информации по каждому предмету, не может анализировать, улавливать неочевидную на первый взгляд связь явлений, адекватно оценивать ситуацию и быстро находить правильное решение.

Основная причина этого заключается в том, что в общеобразовательной школе основное внимание традиционно уделяется накоплению знаний, в современный же период необходимо направить все усилия на подготовку высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира. Выходом на единую, целостную картину мира как раз может стать интегрированный подход в образовании.

И надо отметить, что в своей практике учителя школы часто используют интегрированные уроки и считают их очень успешными.

По отзывам учащихся и коллег, посетивших открытые уроки, можно с уверенностью сказать, что предметная декада прошла в атмосфере сотрудничества и творчества и показала высокую результативность и значимость интегрированных уроков в работе наших педагогов.

Кстати, в школе № 20 проведение предметных декад стало ежегодной традицией.

Фото и информация взяты с сайта https://nov-pravda.ru/news/v-shkole-20-proshla-dekada-shk/ 

БУДЬ В КУРСЕ ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ НОВОМОСКОВСКА И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!

ПОДПИШИСЬ НА НАС:

VK https://vk.com/nmsk_news 

Telegram https://t.me/nmsknews71 

Одноклассники https://ok.ru/gorodskoysayt.nm71.ru