✅ Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Давыдов отпраздновал свое 96-летие 307 просмотров

Свой 96-ой день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Давыдов Михаил Дмитриевич. С серьезной датой Михаила Дмитриевича поздравил глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Он пожелал ветерану бодрости духа, энергии и крепкого здоровья.

На войну Михаил Дмитриевич попал в апреле 1944. Семнадцатилетним он был направлена на фронт кабельщиком-связистом в 51-ю ударную армию под командованием генерала Якова Крейзера. Именно Крейзер не позволил немецкому генерал-полковнику вермахта Йенеке совершить операцию «Михаэль» во время которой немецкие войска должны были осуществить переход из Крыма на Украину через Перекоп. Солдаты полков и батальонов 51-ой армии в ледяной воде перешли через залив Сивал и разгромили гитлеровские войска с тыла. Это была очень важная победа.

Конец войны Михаил Дмитриевич Давыдов встретил в Прибалтике на берегу Балтийского моря, но на этом его военная служба не закончилась. В апреле 1945 года он в составе 51-ой армии был направлен на Урал, в город Елань, где прослужил еще 5 лет. Командующим Уральским военным округом был маршал Георгий Жуков.

А в 1947 году Михаил Давыдов оказался в числе участников военного парада на площади 1905 года в Свердловске в честь 30-летия Великой октябрьской революции, а принимал парад маршал Георгий Жуков.

За боевые заслуги Михаил Давыдов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и медалью за боевые заслуги.

Фото и информация взяты с сайта https://nov-pravda.ru/news/veteran-velikoy-otechestvennoy2211/ 

БУДЬ В КУРСЕ ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ НОВОМОСКОВСКА И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!

ПОДПИШИСЬ НА НАС:

VK https://vk.com/nmsk_news 

Telegram https://t.me/nmsknews71 

Одноклассники https://ok.ru/gorodskoysayt.nm71.ru