✅ Двумя концертами Новомосковский симфонический оркестр открыл сезон 474 просмотра

Двумя яркими выступлениями открыл юбилейный XXX концертный сезон Новомосковский симфонический оркестр под управлением заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова.

Программу первого концерта можно назвать концептуальной, поскольку состояла она по большей части из произведений, так или иначе связанных с текущим периодом времени. В самом начале музыканты показали очень серьезный, многоплановый номер - интродукцию и «Пляску мужчин» из оперы Сергея Рахманинова «Алеко», далее шли всемирно известные произведения Петра Чайковского из «Спящей красавицы» и «Щелкунчика», а поистине феерическим завершением концерта стал хор Михаила Глинки «Славься!».

Подбор репертуара объясняется следующим. Указом президента следующий год объявлен годом Рахманинова - в связи с 150-летием со дня рождения великого русского композитора и за неоценимый вклад в историю мировой и отечественной музыки. Чайковский является любимым композитором дирижера, и без произведений Петра Ильича выступления оркестра редко обходятся. Наконец, хор «Славься!», исполненный совместно с коллективом под управлением Татьяны Чистоусовой, и другие фрагменты из оперы Глинки «Жизнь за царя» прозвучали в честь Дня народного единства.

Неделей позже на сцене колледжа состоялся концерт для любителей фортепианной музыки. В дуэте с преподавателем колледжа Антоном Захаровым и в сопровождении оркестра выступила лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Наталия Бражникова.

Андрей ЛИФКЕ

Фото и информация взяты с сайта https://nov-pravda.ru/news/dvumya-kontsertami-novomoskovs/ 

БУДЬ В КУРСЕ ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ НОВОМОСКОВСКА И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!

ПОДПИШИСЬ НА НАС:

VK https://vk.com/nmsk_news 

Telegram https://t.me/nmsknews71 

Одноклассники https://ok.ru/gorodskoysayt.nm71.ru