✅ Алексей Бирюлин представил отчет о работе в 2021 году 449 просмотров

Как жил город и что сделала исполнительная власть в 2021 году для того, чтобы Новомосковск, все его люди жили в хороших условиях? С отчетом по этой большой и важной теме глава муниципальной администрации Алексей Бирюлин выступил перед депутатами городского Собрания. Приводим некоторые прозвучавшие там цифры и факты.

«В центре внимания будет, прежде всего, реализация приоритетных национальных проектов, государственных и региональных программ. Другая задача, не менее важная - постоянно сверять свою работу с мнением жителей, их конкретными проблемами, привлекать к решению городских проблем общественные организации, активных жителей», - отметил Алексей Бирюлин во вступительном слове.

Экономика в целом

В 2021 году объем отгруженной продукции по кругу крупных и средних организаций составил 207,3 млрд рублей (рост на 34,9% по сравнению с 2020 годом).

Объем инвестиций в основной капитал - около 15,2 млрд рублей, рост по сравнению с 2020 годом на 42,1%.

Оборот розничной торговли вырос в сравнении с 2020 годом на 9,8% и составил 32,7 млрд рублей.

Уровень зарегистрированной безработицы на начало 2022 года - 0,38% от численности экономически активного населения (на начало 2021 года 1,12%).

В промышленности

На территории муниципального образования город Новомосковск работают более 100 промышленных и строительных организаций.

В 2021 году на предприятии АО «НАК «Азот» состоялся запуск новой установки производства жидких азотных удобрений КАС-32. Мощность новой установки составляет 423 тысячи тонн в год. Такая производительность позволит полностью закрыть старое морально устаревшее производство карбамидно-аммиачной смеси (КАС). Основным экологическим преимуществом новой установки является отсутствие прямых загрязненных стоков в канализацию и обеспечение их последующей переработки на отдельных установках. Количество сбросов в канализационную сеть по сравнению со старой установкой КАС снизится на 90%.

Компания ООО «Полипласт Новомосковск» завершила первый этап модернизации производства (с 2019 года). Запуск новых производственных линий и модернизация текущих — продолжение инновационных программ импортозамещения химической продукции.

На площадке АО «Готэк-Центр» были введены в эксплуатацию периферийное оборудование для подачи материала и выгрузки готовой продукции, а также обвязочная линия. Началась реализация проекта «Автоматизация процессов управления качеством» по цифровизации операционных процессов. Основная его цель - повышение качества готовой продукции и снижение трудоемкости ежедневной операционной деятельности персонала службы качества. Объем инвестиций составит около 496 млн рублей. Проект планируется завершить уже в этом году.

Дела сельские

Сельское хозяйство городского округа в последние годы специализируется на возделывании зерновых культур, картофеля, овощей, кормовых и технических культур, производстве молока и продукции из мяса птицы. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составила 49024 гектара.

Учитывая сложные погодные условия 2021 года (холодная затяжная весна, засуха в летний период, дожди в начале уборочной кампании) валовый сбор зерна в хозяйствах снизился на 6,8% к уровню 2020 года и составил 136,2 тыс. тонн; овощей – на 41,9% и составил 6,7 тыс. тонн; картофеля – на 24,1% - 172,8 тыс. тонн.

За 2021 год производство мяса (скота и птицы на убой в живой массе) снизилось на 5% (в сравнении с 2020 годом) и равнялось 16,28 тыс. тонн, производство молока увеличилось почти на 4,6% и составило 22,5 тыс. тонн.

ЖКХ для всех

Благодаря реализации «Региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД» в 2021 году выполнен ремонт 74 многоквартирных домов (МКД) по 188 видам работ (51 кровля, 54 фасада, 83 инженерных системы, в 2 МКД заменили 5 лифтов) на сумму около 289 млн рублей.

В рамках инвестиционной программы ООО «ККС» в 2021 году при подготовке к отопительному периоду выполнен план по реконструкции и ремонту 5% тепловых сетей, это 16,9 км. Также построены и запущены 3 блочно-модульные котельные. ПАО «Квадра» ППС НГРЭС были проведены ремонт и реконструкция тепловых сетей на общую сумму 9,3 млн рублей.

В 2021 году в Новомосковске был выполнен ремонт и замена водопроводных сетей протяженностью 5,03 км на сумму около 15 млн рублей.

В районе индивидуальной жилой застройки к югу от Рязанского шоссе (микрорайон «Тихий Дон») выполнена прокладка водовода протяженностью 1060 м по ул. Смелякова.

Для подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения вновь строящихся многоэтажных жилых домов по ул. Рудничная проложены инженерные сети водоснабжения - 638,1 м - и водоотведения - 1135 м.

В 2021 году по инициативе администрации муниципального образования в региональную программу «Чистая вода Тульской области» включено строительство сооружений водоподготовки в пос. Красный Богатырь со сроком реализации до 2023 года. Выполнение данного мероприятия позволит обеспечить более 600 жителей поселка доброкачественной питьевой водой. В 2021 году выполнены работы по разработке проектно-сметной документации этого проекта. Сумма финансирования составила 4,7 млн рублей.

Уютные улицы

Благодаря государственной программе «Формирование современной городской среды» в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году отремонтировано 25 придомовых территорий. В комплекс работ входило асфальтирование тротуаров, озеленение территории, а также установка парковочных карманов. Сумма ремонтных работ составила порядка 48,1 млн рублей.

В 2021 году по инициативе губернатора Тульской области были выполнены работы по реконструкции центральной городской площади. Общая сумма финансирования реконструкции составила 102,3 млн рублей.

Поимом этого, на территории муниципального образования за прошедший год установлено 16 детских игровых и спортивных площадок, общая сумма этих вложений - 34,2 млн рублей.

В рамках планового озеленения по ул. Присягина, Березовая, Шахтеров, Трудовые Резервы, Мира, Молодежная, Парковый проезд, Парковая, Космонавтов, Гражданская, также в городском и Урванском парках, в мкр. Сокольники и в д. Холтобино высажено 2402 саженца различных деревьев.

По гладким дорогам

На 27 объектах были выполнены ремонтные работы дорожного полотна общей площадью почти 100 тыс. кв. м на сумму 129,1 млн рублей.

В рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на отдельных участках протяженностью 1,4 км по ул. Березовая и ул. Шахтеров отремонтировано дорожное покрытие. Площадь полотна составила 19,7 тыс. кв. м. Заменены там и тротуарное покрытие, наружное освещение, смонтированы ограждения, оборудованы пешеходные переходы, остановочные павильоны, проведено озеленение. Общая стоимость работ составила 45,5 млн рублей.

В рамках программы «Развитие и модернизация транспортной инфраструктуры» проведен ремонт дорожной сети. На наиболее поврежденных участках так называемыми «картами» укладывался новый асфальт. Таким образом отремонтировано порядка 20 объектов. Общая площадь отремонтированного дорожного полотна составила около 74,6 тыс. кв. м на сумму 75 млн рублей.

В 2021 году в рамках реализации проекта «Народный бюджет» проведен ремонт на 5 объектах на общую сумму 8,6 млн руб.

Детям на пользу

Продолжаются строительные работы по возведению в Новомосковске областного центра поддержки одаренных детей «Созвездие».

В рамках реализации национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» в 2021 году состоялось открытие двух центров образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». Там проведен ремонт помещений, закуплена мебель, а также приобретены новейшие средств компьютерной техники, интерактивного, периферийного оборудования и программного обеспечения. Также по программе «Развитие образования» - «Точки роста». Общая сумма вложений составила 7,1 млн рублей.

В сентябре 2021 года три образовательные организации получили школьные автобусы для подвоза учащихся к месту учебы и обратно. Также были выполнены ремонтные работы и укреплена материально-техническая база в 43 учреждениях на общую сумму 48,6 млн рублей.

Фото и информация взяты с сайта https://nov-pravda.ru/news/aleksey-biryulin-predstavil-ot/ 

БУДЬ В КУРСЕ ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ НОВОМОСКОВСКА И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!
ПОДПИШИСЬ НА НАС:
VK https://vk.com/nmsk_news 
Telegram https://t.me/nmsknews71 
Одноклассники https://ok.ru/gorodskoysayt.nm71.ru