✅ Новомосковские школьники вошли в число финалистов ДНК-2022 222 просмотра

4 исследовательских и инженерных проекта школьников из Новомосковска будут представлены в финале IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в Кемерове с 9 по 13 февраля 2022 года.

Эти работы вошли в число лучших по результатам отборочного этапа ДНК, прошедшего на площадках региональных образовательных центров Фонда в ноябре и декабре.

Ежегодно Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко объединяет сотни юных талантов, увлеченных изучением естественно-математических наук, инженерно-техническим творчеством и изобретательством. ДНК открывает ребятам многочисленные возможности для развития и реализации их проектов, поиска новых идей и создания межрегиональных команд, общения с экспертами и получения самых передовых знаний.

В 2022 году за победу в конкурсе и право представить свои достижения на мировой научно-технической арене поборются более 70 финалистов, среди которых 4 воспитанника Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Квант» Новомосковска. Они представят работы в номинациях «Исследовательские проекты» и «Инженерные проекты».

Финалистами ДНК-2022 в номинации «Исследовательские проекты» стали пятиклассник из Новомосковска Лаврентий Долгий с проектом «Химические основы использования традиционных ягод России как консервантов овощной продукции», а также старшеклассники Антон Иванов с работой «Золь-гель синтез легированных диоксидов и титана кремния» и Юлия Шевченко с исследованием «Гидрофобизация различных поверхностей кремнийорганическим эмульсиями, стабилизированными фотокаталитически активными наночастицами».

В номинации «Инженерные проекты» в старшей возрастной группе в финал ДНК-2022 прошел Федор Климаченков с «Универсальным блоком питания (УБП-1)».

Теперь новомосковских школьников, как и остальных участников финала IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, ждут напряженная подготовка и серьезные испытания: им предстоят публичные презентации проектов, отстаивание своих идей и обоснование выбранных решений. По итогам этих защит и будут определены победители ДНК-2022, которые получат дипломы и ценные призы, гранты на выпуск предсерийных образцов или на продолжение своих исследований, а также примут участие в крупнейшей научно-технической ярмарке Regeneron ISEF и других международных турнирах.

Фото и информация взяты с сайта https://nov-pravda.ru/news/novomoskovskie-shkolniki-voshl/