✅ В Новомосковске и Донском на заправках продавали топливо с превышением содержания серы в 800 раз 848 просмотров

06.12.2021 | Новомосковск | Автоновости | Тульские новости

На трех заправках в Тульской области продавали опасный дизель. Содержание серы в нем превышало норму в 800 раз. Топливо, по информации ИА "Тульские новости", было приобретено бизнесменом в Калуге, Московской области и Ростове-на-Дону. 

Продавали его по цене от 45 до 48 рублей на заправках в Донском (Железнодорожный проезд, д.1) и Новомосковске (поселок Маклец, 24 и ул. Связи, 8).

Заправки при этом не были оборудованы кассовыми аппаратами. Чеки после покупки контрафакта водителям не предоставлялись.

В ФБУ «Тульский ЦСМ» нашему изданию рассказали, что топливо не соответствовало норме по трем показателям.

 - Помимо серы, превышены были показатели температуры вспышки в закрытом тигле и один из образцов не соответствовал по фракционному составу. Почему эти показатели нормируются? Для контроля качества и безопасности продукции. Нарушение фракционного состава может приводить к нагарообразованию в топливной и выхлопной системе, смолообразованию. Все это влияет на работоспособность поршневой системы, происходит снижение срока службы двигателя. Это также влияет на экологию. Что касается неправильной температуры вспышки в закрытом тигле, то это приводит к износу двигателя, увеличению расхода топлива, уменьшению мощности. Содержание серы – основная экологическая характеристика безопасности топлива. При превышении показателя при сгорании топлива сера попадает в атмосферу, реагирует с водой и происходит химическая реакция. Образуются концентрации сернистой и серной кислоты, которые попадают в воду, почву, растения и, конечно, в организм человека. Вред транспорту в данном случае тоже наносится, - рассказал эксперт ФБУ «Тульский ЦСМ» Михаил Комов.

Предпринимателю грозит административная ответственность.

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_780866.html