Публичная научная библиотека Государственного музея-заповедника «Куликово поле» открылась в Музейном квартале 489 просмотров

В Пространстве «Археология» – представительстве музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале – можно не только увидеть археологические коллекции и посетить интерактивные экскурсии, но и публичную научную библиотеку. Здесь хранится литература разнообразной тематики. Нужные для работы книги найдет и студент-историк, пишущий курсовую, и краевед, изучающий наш регион, и археолог, желающий познакомиться с отчетами коллег по итогам исследований и научными трудами специалистов Тульской археологической экспедиции.

Фонд музейной библиотеки насчитывает более 14 000 книг, 2000 брошюр, 600 CD и научных отчетов, 2000 журналов. Тематика литературы, представленная здесь, многогранна: история, археология, этнография, источниковедение, охрана памятников и музееведение, природоведческие дисциплины, фольклор и языкознание, искусство, религия, справочники, художественная литература.  Кроме того, фонд библиотеки содержит фотоальбомы, негативы, эскизы художественного оформления выставок и экспозиций, более 1000 буклетов выставок и музейных открыток, туристических проспектов российских и зарубежных городов. Хранятся наработки ученых, собранные в архивах при подготовке научных и научно-популярных трудов.

Библиотечный фонд регулярно пополняется. Книги закупаются или приобретаются путем обмена, а также передаются библиотеке в дар. Подписка на периодические издания позволяет своевременно пополнять коллекцию журналов.

В фонде библиотеки - три владельческие коллекции: доктора исторических наук, профессора МГУ, ведущего советского ученого Владимира Корецкого; подвижника Куликова поля, историка и археолога Алексея Константиновича Зайцева, а также академиков, докторов исторических наук, профессоров МГУ, супругов Щаповых – Ярослава Николаевича и Юлии Леонидовны. Главным сердцем мемориальных книжных собраний является литература, связанная с историей, в том числе Первого ратного поля России. Например, здесь можно найти сборник «Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины», в котором впервые в исторической науке дается полная историография сражения и Стояния на Угре. Представлено  издание корпуса текстов Русской Правды, которое до сих пор остается непревзойденным по качеству и масштабности охвата списков. На форзацах книг можно увидеть автографы известных ученых, историков и археологов, а также экслибрисы -  уникальные книжные знаки владельцев.

Библиотечный фонд содержит все музейные издания с момента его основания, включая те, которые уже не найти в продаже. Например, ряд научных сборников разных лет, выпускавшихся по итогам археологических конференций: «Верхнее Подонье: природа, археология, история», «Позднесредневековый город: археология и история», «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов», «Город средневековья и раннего нового времени» и другие.

В библиотеке помимо научной литературы представлена и художественная. В рамках проекта  «Пушкинская библиотека» музею была передана коллекция русской классической литературы. Есть в библиотеке и детские книги, в которых увлекательным языком и с богатым иллюстративным материалом рассказывается про важные исторические события: Куликовскую битву, крещение Руси и т.д.

В библиотеке есть фондохранилище и читальный зал. В фондохранилище книги расставлены по системе библиографической классификации: разбиты по отраслям знаний («Краеведение», «Археология», «Искусство» и т.д.). Внутри они могут дробиться на более частные секторы. Это помогает сотрудникам библиотеки ориентироваться в фонде и быстро находить необходимое. Владельческие коллекции по тематикам не разбиты, но стоят на полках в алфавитном порядке, что также упрощает поиск нужных книг. 

Поработать в читальном зале музейной библиотеки может любой желающий. Сотрудники подберут необходимую литературу. Важную информацию -  текст, схемы, иллюстрации - разрешено фотографировать, чтобы продолжить работу с источниками дома.

Сотрудники библиотеки помогут желающим заказать почтой музейные издания: красочные путеводители, научные и научно-популярные книги, а также  познавательную детскую литературу. Для того чтобы их приобрести, нужно написать на e-mail библиотеки: library@kulpole.tula.net. Более подробно про список изданий и условия заказа читайте на сайте: https://kulpole.ru/uslugi/knigi-pochtoj.

 

Публичная научная библиотека музея-заповедника «Куликово поле» ждет посетителей с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 в Пространстве «Археология» по адресу: ул. Металлистов, д.8.