Две экологические акции состоятся 23 октября на Куликовом поле: «Сохраним лес» и «Зеленая Дубрава» 384 просмотра

23 октября на Куликовом поле состоится очередной этап эколого-патриотической акции памяти «Зеленая Дубрава». Она проводится уже более 15 лет и направлена на восстановление исторического ландшафта эпохи Куликовской битвы. Этой осенью будут высажены 7500 молодых дубков. Их вырастили для Куликова поля специалисты Российского центра защиты леса и привезут для посадки в рамках собственной акции «Сохраним лес».

 

Каждый желающий может стать участником многолетнего научного эксперимента по восстановлению лесов Куликова поля на их исконных территориях и посадить дерево в память о героях Куликовской битвы и своей семьи. В 2021 году в акции примут участие как профессионалы лесного дела, так и обычные граждане, которые приедут почтить память своих предков.

 

Всего планируется посадить 7500 саженцев молодых черешчатых дубков. Деревья привезут специалисты Российского центра защиты леса из Липецкой, Воронежской, Орловской, Тамбовской и Тульской областей.

 

После посадки деревьев участников акции ждет чаепитие и дегустация варенья из осенних плодов: шиповника, терна, рябины, которые можно встретить на Куликовом поле.

 

Акцию «Зеленая Дубрава» Государственный музей-заповедник «Куликово поле» проводит ежегодно с 2005 года. Ее инициатором выступил Российский центр защиты леса и заслуженный лесовод России Михаил Егорович Кобельков. За год до объявления масштабного проекта восстановления лесов Куликова поля, в 2004 году, на месте урочища «Зеленая Дубрава» специалисты лесного хозяйства и сотрудники музея высадили первую тысячу саженцев дуба черешчатого.

 

Свое название акция «Зеленая Дубрава» получила в честь лесного урочища, где ждал своего часа Засадный полк, благодаря которому русское воинство одержало победу над ордой Мамая. За несколько лет общими усилиями территория Зеленой Дубравы была восстановлена. Первые посаженные дубки, клены, ясени, липы – традиционные для северной лесостепи деревья – уже выше человеческого роста. Однако акция продолжается: место ее проведения сместилось к балке «Рыбий верх» и к реке Смолке. Это два естественных природных барьера, которые были густо залесены в XIV веке. Они определили местоположение левого и правого флангов русского войска. Именно у балки «Рыбий верх» в этом году появятся новые молодые дубки.

 

В последние годы посадки деревьев на территории исконных лесов Куликова поля Российский центр защиты леса проводит в рамках собственной акции «Сохраним лес». Она инициирована Федеральным агентством лесного хозяйства и Министерством природы России и проводится во всех субъекта Российской Федерации. В 2021 году планируется участие в посадке деревьев на Куликовом поле руководителя агентства Ивана Советникова, представителей лесхозов и департаментов лесного хозяйства ЦФО, Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства и Мытищинского филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)».

 

Всего за все время проведения акции «Зеленая Дубрава» было посажено более 50 тысяч молодых деревьев. Ежегодно в ней принимают очное и заочное участие до 600 человек. Увековечить память своих предков на Первом ратном поле страны может любой желающий. Для этого нужно заполнить заявку на сайте: https://kulpole.ru/sobytiya/akciya-zelenaya-dubrava и приехать на Куликово поле 23 октября.

 

ПРОГРАММА

 

10:00 - 11:30 регистрация участников в Центре приема посетителей Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

10:00 - 11:30 посещение экспозиции «Дон. Вся история на берегах одной реки». Для участников акции бесплатно. Группы формируются в Центре приема посетителей

10:00 - 11:30 мастер-класс по мокрому валянию из шерсти «Брошь «Желудь»

11:30 - 12:00 старт акции. Приветственные слова участников и организаторов

12:00 - организованный выезд к месту проведения посадки (Балочный комплекс «Рыбий верх»)

12:30 - 14:00 посадка саженцев

14:00 - 15:00 чаепитие с дегустацией варенья из шиповника, терна, рябины

15:00 - 16:00 экскурсия в Музее Куликовской битвы в Моховом (основная экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение»). Для участников акции бесплатно. Группы формируются в Центре приема посетителей

 

Мероприятие пройдет на свежем воздухе с соблюдением всех противоэпидемиологических требований.

 

 

София Аль-Бакиен

Специалист пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Фото – Роман Солопов