Двое преступников обворовывали престарелых людей 446 просмотров

Прокуратура города Новомосковска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего уроженца Пермского края и 46-летней уроженки г. Тулы. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

С учетом представленных в суде государственным обвинителем доказательств установлено, что с апреля по май 2021 года ранее судимый мужчина, проживающий без регистрации в г. Новомосковске, и жительница г. Тулы путем обмана проникли в квартиры трех пожилых людей, представившись в двух случаях медицинскими работниками, а в одном – соседями. После этого открыто похитили у 84-, 93- и 95-летних потерпевших денежные средства в общей сумме более 144 тыс. рублей.Фигурантка уголовного дела добровольно возместила причиненный указанными действиями ущерб.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, подсудимую – к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 180 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.