Новомосковцы могут привиться от гриппа 429 просмотров

В области проходит прививочная кампания против гриппа. За счет средств федерального бюджета в область поступили трехвалентная противогриппозная вакцина для взрослых «Флю-М» и четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» в количестве 396870 доз.

   По состоянию на 20.09.2021г. против гриппа привито 110263 человек (14,8% от запланированного взрослого населения), сообщает областное Управление Роспотребнадзора.

    В условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом с начала пандемии говорят международные и российские эксперты. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS- CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

    Важно привиться уже сейчас, оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

   Эпидемиологическая ситуация по гриппу в области благополучная, по данным лабораторного мониторинга в области отмечается циркуляция вирусов не гриппозной этиологии.

 

Изображение LuAnn Hunt с сайта Pixabay