✅ В новомосковском «Кванте» начался новый учебный год 399 просмотров

13 сентября в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Квант», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», начался новый учебный год.

С 2017 года у новомосковских школьников 5-11 классов, увлеченных изучением естественных наук, есть возможность бесплатно получать качественное образование в области физики, химии, математики по программам повышенного уровня.

С учащимися «Кванта» занимаются лучшие педагоги общеобразовательных школ Новомосковска и преподаватели НИ РХТУ имени Д.И. Менделеева. Уникальная образовательная среда и система ВКС позволяют учащимся посещать дистанционные занятия по олимпиадной химии, математике и физике с участием ведущих тренеров.

На вступительные испытания, которые проходили в этом году в два этапа, было подано более 200 заявок. В апреле и августе преподаватели образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко принимали экзамены у учащихся 5-7 классов. 25 августа состоялось собеседование, которое выявляло мотивацию школьника и его склонность заниматься научно-исследовательской деятельностью в сфере естественных наук.

Директор ЦДНИТТ «Квант» Анна Шевченко считает, что «большой конкурс при поступлении в Центр говорит о заинтересованности современной молодежи серьезной наукой, стремлению к исследованиям, осознанности выбора направления обучения. Дети и родители понимают важность получения углубленных знаний по точным наукам для выбора будущей профессии и поступления в вузы».

По итогам конкурсного отбора 58 учащихся из школ Новомосковска, Донского и Узловой, выдержав вступительные испытания, пополнят ряды юных исследователей в ЦДНИТТ «Квант». Всего в Центре в новом учебном году года будет обучаться 168 талантливых школьников. Они смогут бесплатно получить углубленные знания по трем направлениям подготовки: «Химия», «Физика» и «Пропедевтика».

После первых занятий в «Кванте» своими планами поделился пятиклассник Лаврентий Долгий: «В школе такого предмета, как физика у меня пока нет. Но дома я изучил все темы из учебника 7 класса, решал задачи. Хочу ходить на занятия по физике со старшеклассниками, особенно на олимпиадную физику!»

Фото и информация взяты с сайта https://nov-pravda.ru/news/v-kvante-nachalsya-novyy-ucheb/