✅ В Центральной библиотеке города презентовали новые книги по истории войны в тульском крае 435 просмотров

Две новые книги презентовал 9 сентября в Новомосковске известный краевед тульского региона Александр Лепехин - «Тульский коммунистический добровольческий полк» и «330-я Тульская стрелковая дивизия».

Презентация состоялась в Центральной городской библиотеке им А.С. Пушкина, где собрались новомосковские знатоки и ценители истории, «юнармейцы», представители общественности.

Автор-исследователь живет в Москве, с ним на этой встрече присутствовали еще столичные гости: Почетный гражданин Новомосковска Станислав Шеденков, руководитель Тульского землячества в Москве, и Александр Яковлев, вместе с поисковиками новомосковского отряда активно участвующий в региональном социальном проекте-сайте «Сталиногорск 1941» по истории города в годы войны. В данном случае Александр вместе с сыном Лепехина выступил в роли спонсора при издании книг.

Перед началом презентации документальных сборников заместитель главы администрации Новомосковска Наталья Тарасова от имени руководства муниципального образования и всех жителей поздравила Станислава Шеденкова с отмеченным недавно юбилеем - с 70-летием. Она отметила его непрерывающуюся связь с городом химиков, активную работу в Тульском землячестве и пожелала ему оставаться таким же патриотом, энергичным человеком.

Приветствовал гостей и новомосковцев глава муниципального образования Анатолий Пророков, давший высокую оценку большой проведенной Александром Лепехиным работе.   О новых изданиях говорили люди, причастные к краеведению, к патриотическому воспитанию молодого поколения, любящие Новомосковск: руководитель Новомосковского местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Владимир Шулковский; Почетный гражданин Новомосковска Станислав Шеденков; кандидат технических наук, такой же увлеченный исследователь истории нашего города Александр Яковлев.

Автор новых изданий коротко рассказал о том, какой путь он проделал в своей работе, как влиял на это личный опыт - дед, отец да и сам он воевали в свое время за страну; как открывал он историю двух тульских воинских подразделений, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, оборонявших Тулу, а по факту - Москву, затем освобождавших Тульскую область. В частности, в Тульском коммунистическом добровольческом полку, о котором до этого незаслуженно мало вспоминали, воевали и жители Сталиногорска, а 330-я Тульская стрелковая дивизия, вошедшая позже в кавалерийский           корпус генерала Павла Белова, освобождала и Сталиногорск.

Во время презентации звучали стихи местного поэта Сергей Игольницына, руководитель вокальной студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнял песни о войне.

Александр Лепехин познакомил новомосковцев еще с целом рядом краеведческих изданий, выпущенных им ранее, и подарил их библиотеке. Теперь по ним местные жители могут более подробно и детально узнавать, что же происходило в наших краях в годы войны и как героически воевали земляки на фронтах Великой Отечественной.

Фото и информация взяты с сайта https://nov-pravda.ru/news/v-tsentralnoy-biblioteke-gorod/